"Это только начало": эксперт о создании узбекско-таджикского вуза в Худжанде

© из личного архива Рахмона УльмасоваРахмон Ульмасов, архивное фото
Рахмон Ульмасов, архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.02.2021
Подписаться
Таджикский специалист по миграции, профессор Российско-таджикского (Славянского) университета, автор книг "Все люди на Земле мигранты" и "Миграция – символ эпохи" Рахмон Ульмасов рассказал, почему в Худжанде планируют открыть узбекско-таджикистанский вуз.
"Это только начало": эксперт о создании узбекско-таджикского вуза в Худжанде
На днях министр образования и науки Таджикистана Мухаммадюсуф Имомзода сообщил об открытии в стране узбекско-таджикистанского университета. По его словам, предложение о создании совместного вуза поступило от Национального университета Узбекистана.
Пустая аудитория - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.02.2021
Узбекистан предложил Таджикистану образовать новый совместный вуз
Эту новость прокомментировал таджикский специалист по миграции Рахмон Ульмасов.
Как сообщает эксперт, после открытия узбекско-таджикской границы и подписания ряда договоров между лидерами двух республик во всех вузах Таджикистана произошел наплыв студентов из Узбекистана. Их количество увеличилось в разы, добавил спикер. 
"У нас в каждом районе существовали узбекские школы, в университетах - узбекские группы, факультеты", - сказал Ульмасов.
Открытие совместного вуза в административном центре Согдийской области в Худжанде - это продолжение той старой традиции, которая существовала прежде, утверждает эксперт. 
Он подчеркивает, что из общего количества населения Таджикистана узбеки занимают второе место: примерно 12-15%. 
Президенты Узбекистана и Таджикистана обсудили ситуацию в Центральной Азии >>
Учебное заведение поможет перейти на новый этап развития таджикско-узбекских отношений в подготовке кадров по всем направлениям, заверяет специалист.
"Худжандский государственный университет является одним из старых университетов Таджикистана, который сейчас носит имя Бободжана Гафурова. Этот вуз - очень крепкий вуз: он имеет хорошие кадры и огромный потенциал", - отметил Ульмасов.
Он добавил, что в Таджикистане и Узбекистане также построены совместные школы. 
По мнению эксперта, это только начало, и путь сотрудничества будет продолжаться по всем направлениям, в том числе и в образовании.
Подробный комментарий слушайте в радиоподкасте Sputnik Узбекистан.
Лента новостей
0