Германия, Швеция и Польша высылают российских дипломатов

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ
Здание Министерства иностранных дел РФ - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.02.2021
Подписаться
Москва считает необоснованным и недружеским такой шаг по высылке дипломатов. Подробности читайте далее.
ТАШКЕНТ, 9 фев - Sputnik. Министерства иностранных дел Германии, Польши и Швеции объявили персонами нон грата по одному российскому дипломату в каждой стране, сообщает РИА Новости.
Оказалось, что это стало ответом на действия Москвы 5 февраля.
"Москва считает необоснованным и недружеским такой шаг по высылке дипломатов", -  заявила официальный представитель МИД Мария Захарова в эфире канала "Россия 1".
По ее словам, это стало продолжением тех действий, "которые предпринимает Запад в отношении нашей страны и которые мы квалифицируем как вмешательство во внутренние дела".
Три европейских дипломата в ближайшее время покинут Россию — МИД РФ >>
Напомним, в российском МИД приняли решение выслать из страны сотрудников генконсульств Швеции и Польши в Санкт-Петербурге и посольства Германии в Москве, участвовавших в несогласованных акциях.
В российских городах 23 и 31 января проходили несогласованные митинги, обернувшиеся столкновениями с силовиками, задержаниями нарушителей и возбуждением уголовных дел, в том числе об угрозе массового заражения COVID-19. В преддверии акций 31 января Генпрокуратура и МВД напомнили и про статью УК о массовых беспорядках (до 15 лет колонии).
В МВД также напомнили про особый режим в ряде регионов из-за пандемии - его нарушение может повлечь как административную, так и уголовную ответственность.
Лента новостей
0