Странам Центральной Азии нужно укреплять систему безопасности — эксперт

Гузель Майтдинова. Архивное фото  - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.02.2021
Подписаться
Директор Центра геополитических исследований РТСУ Гузель Майтдинова рассказала, какие форматы межгосударственного взаимодействия для обеспечения стабильности в регионе уже существуют и еще могут быть созданы.
Майтдинова: Центральной Азии нужно создать альянс с Россией, США и Китаем
Регионам Южной и Центральной Азии на фоне сокращения американского контингента в Исламской Республике Афганистан (ИРА. — Прим. ред.) необходим новый формат систем безопасности, который укрепил бы сотрудничество государств, граничащих с ИРА, считает директор Центра геополитических исследований РТСУ, доктор исторических наук, профессор кафедры Зарубежного регионоведения и внешней политики РТСУ Гузель Майтдинова.
Политолог, ведущий эксперт российского Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.01.2021
Серенко рассказал о главном позоре Трампа в Афганистане в 2020 году
Речь идет о Таджикистане, Узбекистане, Туркменистане, Иране, Пакистане и Китае, а также о странах, "имеющих приоритетный интерес в афганском государстве", как, например, у России и США, уточнила эксперт.
По ее мнению, необходимо разработать формат взаимодействия "7+2", в рамках которого можно было бы объединить и координировать усилия для предотвращения новых вызовов и угроз, пишет Sputnik Таджикистан
В дальнейшем странам Центральной Азии и Афганистану нужно объединить усилия с РФ, США и Китаем для обеспечения безопасности и создания новых условий развития ЦА, полагает Гузель Майтдинова.
Полный комментарий слушайте в радиоподкасте.
Лента новостей
0