Китайский ЦБ прогматичен в вопросе внедрения цифровых валют - эксперт

© Sputnik / Игорь Руссак / Перейти в фотобанкМеждународный банковский конгресс в Санкт-Петербурге. День второй
Международный банковский конгресс в Санкт-Петербурге. День второй - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.02.2021
Подписаться
Китай обогнал все остальные страны в вопросе использования цифровых валют, считает научный руководитель центра технологий распределенных реестров СПбГУ, председатель Совета ассоциации "Электронные деньги и денежные переводы" Виктор Достов.
 
Достов: в вопросе цифровых валют Китай обогнал всех
В Пекине планируют выделить всем жителям столицы в общей сложности порядка $1,5 млн в рамках эксперимента по использованию цифровой валюты. Инициатор проекта - Центробанк страны. Нужно отметить, что подобные испытания уже были проведены в городах Шэньчжэнь и Сучжоу.
 
Эксперт: национальная цифровая валюта в Узбекистане востребована и эффективна >>
По мнению эксперта, Поднебесная - мировой лидер в вопросе использования цифровых валют.
"Проект цифрового юаня зашел гораздо дальше, чем евро или рубль, и это понятно: Китай прекрасно понимает, зачем он это делает", - сказал Достов.
По словам спикера, в отличие от центральных банков других стран, Китайский финансовый регулятор идет к своей цели последовательно и прагматично.
Напомним, в конце прошлого года глава информационно-аналитического центра "Альпари" Александр Разуваев поделился мнением со слушателями радио Sputnik о том, что через 20 лет будет только цифровая валюта. Он отметил, что сейчас происходит стремительное развитие технологий, и спрос на российскую валюту будет высоким еще в ряде стран СНГ, но как локальная региональная валюта, цифровой рубль очень будет востребован.
Лента новостей
0