Роспотребнадзор и ВОЗ создают центр по готовности к пандемиям

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкДиспетчер подстанции скорой помощи
Диспетчер подстанции скорой помощи - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.02.2021
Подписаться
Роспотребнадзор будет оказывать поддержку ВОЗ по вопросам создания и использования мобильных лабораторий, обучения иностранных специалистов.
ТАШКЕНТ, 15 фев - Sputnik. Роспотребнадзор и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) создают Сотрудничающий центр ВОЗ по готовности к пандемиям, сообщается на сайте российского ведомства.
"Роспотребнадзор и Всемирная организация здравоохранения приступили к созданию на базе ФКУЗ "Российский научно-исследовательский противочумный институт "Микроб" Сотрудничающего центра ВОЗ по готовности к пандемиям и обучению команд быстрого реагирования", - говорится в публикации.
На основе опыта по борьбе с инфекциями Роспотребнадзор будет оказывать поддержку ВОЗ по вопросам создания и использования мобильных лабораторий, обучения иностранных специалистов, прежде всего в регионе Восточной Европы и Центральной Азии, в области реагирования на чрезвычайные ситуации санитарно-эпидемиологического характера и выстраивания сети подобных учреждений.
Тайна раскрыта: в ВОЗ выяснили, как возник коронавирус >>
Напомним, сегодня стало известно, что коронавирус мог быть распространен летучими мышами на юге Китая и в Юго-Восточной Азии.
Гипотеза о передаче коронавируса от диких животных через промежуточное звено получила наибольшую поддержку китайских ученых и участников миссии.
Лента новостей
0