Найдены организмы, которые помогут человечеству "захватить" Марс

© Depositphotos.com / SdecoretМарс во время восхода солнца
Марс во время восхода солнца - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.02.2021
Подписаться
Как показало исследование, будущее в освоении "красной планеты" — за цианобактериями или, как их еще называют, сине-зелеными водорослями.
ТАШКЕНТ, 17 фев — Sputnik. Немецкие ученые сделали сенсационное открытие, которое раскрывает новые границы нашего понимания космоса: они обнаружили микроорганизмы, которое могут приспособиться к атмосфере Марса и развиваться в ее условиях.
Опубликована самая детальная панорама Марса - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.03.2020
Отправляемся на Марс: самая детальная панорама Красной планеты - видео
Свое исследование специалисты Бременского университета опубликовали в журнале Frontiers in Microbiology.
Речь идет о цианобактериях или сине-зеленых водорослях. Эксперимент показал, что эти организмы способны размножаться, используя газы марсианской атмосферы в качестве источника углерода и кислорода, несмотря на низкое давление.
По мнению ученых, на основе цианобактерий можно создать системы жизнеобеспечения для людей, которые прибудут в будущем на Марс.
В частности, специалисты предлагают выращивать сине-зеленые водоросли и использовать их в качестве пищи для живых существ.
Также исследование показало, что цианобактерии способны осуществлять фотосинтез — процесс, при котором образуется кислород.
Что очень важно для будущего освоения человеком Марса.
Ранее ученые выяснили, почему с Красной планеты исчезла вода. 
Оказалось, что там периодически бушуют пыльные бури, во время которых вода с поверхности поднимается до верхних слоев атмосферы, где она трансформируется в атомарный водород, который затем уходит из атмосферы Марса в космос.
Лента новостей
0