Узбекистан решил производить китайскую вакцину от COVID-19

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкСотрудница научно-исследовательской лаборатории
Сотрудница научно-исследовательской лаборатории - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.02.2021
Подписаться
РУз, принявшая активное участие в испытаниях китайской вакцины от коронавируса ZF-2001, признана соавтором препарата.
ТАШКЕНТ, 17 фев — Sputnik. Власти Узбекистана решили производить в стране вакцину китайской Anhui Zhifei Longcom Biopharmaceutical. Об этом заявили в республиканской спецкомиссии по борьбе с коронавирусом. Текст опубликован на сайте Uza.uz.
Шприц и ампула на фоне логотипа Спутник V. - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.02.2021
Запад "в шоке" от российской вакцины "Спутник V" — пишут австрийские СМИ
"Anhui Zhifei Longcom признала Узбекистан соавтором данной вакцины с учетом внесенного вклада и усилий со стороны республики. Новая вакцина будет производиться и использоваться совместно под названием ZF-UZ-VAC 2001", — говорится в публикации.
Для локализации производства в РУз китайская компания выбрала СП Jurabek Laboratories с учетом его лабораторных, технических и производственных мощностей.
Груз с российской вакциной Sputnik V от коронавирусной инфекции covid-19 - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.02.2021
Узбекистан сертифицировал российскую вакцину "Спутник V"
Отмечается также, что спецкомиссия приняла постановление о закупке одного миллиона доз вакцины ZF-UZ-VAC 2001 и добровольном массовом вакцинировании населения.
Ранее в среду сообщалось, что Узбекистан сертифицировал российскую вакцину "Спутник V" для массового применения в стране, также принимаются меры по закупке одного миллиона доз препарата.
Замминистра здравоохранения РУз в середине января Баходыр Юсупалиев заявлял, что узбекская сторона намерена локализовать производство "Спутника V" в стране.
Лента новостей
0