Некоторые российские банки могут потерять лицензию в 2021 году

© Depositphotos.com / PressmasterРуки на клавиатуре
Руки на клавиатуре - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.02.2021
Подписаться
Ожидаются процессы консолидации банковского сектора из-за ухода с рынка недостаточно эффективных банков и поглощения кредитных организаций более крупными игроками.
ТАШКЕНТ, 18 фев - Sputnik. В России более тридцати кредитных организаций могут потерять лицензию в 2021 году, сообщает РИА Новости.
Риск связан с оттоком средств россиян из вкладов и не восстановившейся после пандемии экономики.
"Значение индекса на уровне 91 процента на 1 января 2021-го означает, что до 33 кредитных организаций (9 процентов расчетной базы индекса) на горизонте 2021 года находятся в зоне повышенного риска", — говорится в информации.
По мнению аналитиков, в этом году ожидаются процессы консолидации банковского сектора, в частности, из-за ухода с рынка недостаточно эффективных банков и поглощения кредитных организаций более крупными игроками. Помимо этого, среди небольших кредитных организаций без определенной бизнес-модели и рыночной ниши прогнозируются добровольные аннулирования лицензий.
Какие денежные операции в РФ попадут под контроль в 2021 году >>
Индекс здоровья банковского сектора, вероятно, продолжит укрепляться, считают эксперты, однако не проявит высоких темпов роста до полного восстановления экономической активности и адаптации банков к изменившейся ситуации на рынке.
Лента новостей
0