Сколько мигрантов оштрафовали в Москве за работу без патента в ноябре-январе

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПешеходы идут по Патриаршему мосту в Москве
Пешеходы идут по Патриаршему мосту в Москве - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.02.2021
Подписаться
Работа без патента или с неоплаченным документом — нарушение миграционного законодательства РФ, причем со стороны как работника, так и его работодателя.
ТАШКЕНТ, 18 фев — Sputnik. В московском Департаменте экономической политики и развития рассказали, сколько иностранцев было оштрафовано в городе за работу без патента за последние три месяца.
"В ноябре 2020 — январе 2021 года проверены 63 крупных строительных объекта, по итогам проверок к административной ответственности за работу без патента привлечено 174 иностранных гражданина", — сообщил руководитель ведомства Кирилл Пуртов, его цитирует пресс-служба.
К мигрантам-нарушителям применены штрафные санкции, им грозит административное выдворение.
В отношении работодателей, которые незаконно привлекли граждан других стран, проводятся административные расследования. Для юридических лиц за данное нарушение предусмотрены штрафы в размере от 400 тысяч рублей до одного миллиона рублей, вплоть до административного приостановления деятельности на срок от 14 до 90 суток.
Рабочие на строительной площадке, иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.01.2021
Вы — мигрант, оказавшийся в трудном положении за рубежом. Где искать помощи?
Кирилл Пуртов напомнил, что организации, в которых работают мигранты, должны относиться к вопросам их трудоустройства со всей ответственностью и принимать только тех, кто имеет действующие разрешительные документы. 
Работа без патента или с неоплаченным документом — нарушение миграционного законодательства РФ, причем со стороны как работника, так и его работодателя. В связи с эпидемией COVID-19, с 15 марта по 15 июня 2020 года трудовым мигрантам разрешалось не вносить платежи по патентам, а работодателям — привлекать их в отсутствии патента. Эти меры поддержки носили временный характер.
Лента новостей
0