Узбекские рабочие готовы "покорить" российский "Росатом"

© Depositphotos.com / TomwangДва рабочих у опоры линии электропередачи
Два рабочих у опоры линии электропередачи - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.02.2021
Подписаться
Отмечается, что сегодня в республике открыты десятки вакансий для работы в "Росатоме", который является системообразующим предприятием в РФ.
ТАШКЕНТ, 20 фев — Sputnik. Узбекистан готов создать центры оценки профессиональной квалификации по стандартам WorldSkills для граждан страны, которых планируется направлять на работу на объекты "Росатома" в РФ.
Об этом заявил первый замглавы Министерства занятости и трудовых отношений республики Эркин Мухитдинов.
"Сейчас рассматривается предложение создать площадки по оценке профессиональной квалификации специалистов, которые будут направляться на работу в "Росатом" из числа граждан Узбекистана. Надеюсь, в рамках проекта ПРООН мы это сделаем", — сказал заместитель министра в ходе церемонии вручения сертификатов.
Мухитдинов пояснил, что такие площадки планируется создать на базе центров профподготовки при партнерстве WorldSkills Russia.
"Сегодня есть десятки вакансий (в Узбекистане. — Sputnik) для работы в "Росатоме", а это очень важные предприятия, системообразующие в России", — добавил замглавы.
Напомним, что в феврале в Узбекистане заработала в режиме онлайн программа подготовки национальных экспертов по обучению и оценке профессиональных навыков молодежи по стандартам WorldSkills.
Студентка колледжа - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.02.2021
В Узбекистане предлагают открывать филиалы российских профколледжей
Данные меры реализуются ПРООН и российским союзом "Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)" в рамках программы "Содействие занятости молодежи в Узбекистане".
Финансирование осуществляется при поддержке правительства РФ.
Результаты уже есть: вчера, к примеру, 15 узбекских экспертов получили сертификаты WorldSkills Uzbekistan.
Отметим также более глобальную работу, которая ведется в отношении трудовых мигрантов, приезжающих работать в Россию.
Осенью 2020-го Минзанятости, РУДН и союз WorldSkills Russia подписали меморандум об открытии в пяти городах РФ (Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге и Новосибирске) бесплатных курсов по русскому языку и освоению профессий, в которых нуждается российский трудовой рынок.
Эти курсы длятся ежедневно в течение 1 или 2 месяцев.
Власти Узбекистана планируют, что в 2021 году подобные центры смогу обучить почти 1 тысячу соотечественников.
Лента новостей
0