Эксперты рассказали, как Узбекистану "пробиться" в ВТО — в этом поможет ЕАЭС

© Sputnik / Alexey Vitvitsky / Перейти в фотобанкЭмблема Всемирной торговой организации (ВТО) возле здания штаб-квартиры организации в Женеве
Эмблема Всемирной торговой организации (ВТО) возле здания штаб-квартиры организации в Женеве - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.02.2021
Подписаться
В конце ноября 2017 года узбекистанский президент Шавкат Мирзиеев заявил, что страна возобновила работу по вступлению в ВТО.
ТАШКЕНТ, 23 фев — Sputnik. Взаимодействие Узбекистана с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) поможет республике в переговорном процессе по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО).
Нгози Оконджо-Ивеала - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.02.2021
Узбекский лидер поздравил Нгози Оконджо-Ивеала — первую женщину во главе ВТО
Так считают эксперты и специалисты из Южной Кореи по вопросам внешней торговли.
Накануне прошел вебинар "Влияние вступления Узбекистана в ВТО на сельское хозяйство, финансовый сектор и автомобильную промышленность".
В мероприятии приняли участие более 50 представителей ведомств и экспертно-аналитических центров двух стран.
"Получение статуса наблюдателя при ЕАЭС является для Узбекистана оптимальным шагом с учетом необходимости гармонизации переговоров с партнерами по тарифной политике в рамках ВТО", — заявила специалист южнокорейской юридической фирмы Lee & Ko Нани Хо.
По ее словам, властям республики следует поставить в приоритет расширение общего режима внешней торговли, а в дальнейшем — на региональных интеграционных процессах.
В свою очередь научный сотрудник КИЭП Су-Донг Ким отметил, что "вероятность успеха от вступления в ВТО будет высокой, если страна расширит экспорт пищевых или сырьевых сельскохозяйственных продуктов как в страны СНГ, так и в Европу и Азию".
По его мнению, для этого Узбекистану необходимо повысить не только ценовую конкурентоспособность, но и качество продукции.
Логотип ВТО - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.02.2021
Ташкент синхронизирует торговые обязательства перед ВТО и ЕС
Напомним, что республика возобновила работу по вступлению в ВТО осенью 2017-го при президенте Шавкате Мирзиёеве. 
Летом 2019-го власти передали в ВТО обновленный меморандум о режиме внешней торговли для рассмотрения заявки на вступление страны в организацию. 
При вступлении в организацию Узбекистан намерен получить привилегии страны с развивающейся экономикой.
Лента новостей
0