В проекте УК предусмотрено гуманное отношение к тем, кто оступился впервые

© fotoliaСимволы закона и правосудия
Символы закона и правосудия - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.02.2021
Подписаться
Законопроект предусмотрел изменения по устранению норм, допускающих различное толкование или случаи коррупции.
ТАШКЕНТ, 24 фев — Sputnik. Генеральная прокуратура предложила на обсуждение проект Уголовного кодекса Узбекистана в новой редакции. Его вступление в силу планируется с 1 января 2022 года.
Весы Фемиды, наручники и судейский молоток - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.02.2021
Узбекистан стоит на пороге перемен в уголовной сфере
При разработке проекта специалисты опирались на опыт передовых зарубежных стран. Отдельное внимание уделили унификации уголовного права и его дальнейшей либерализации, совершенствованию системы уголовной ответственности и наказаний и гармонизации санкций за преступления в зависимости от характера и уровня общественной опасности.
Проект нацелен на устранение норм, допускающих различное толкование или случаи коррупции.
В Узбекистане введут уголовную ответственность за половую связь с лицом до 18 лет >>
Новая редакция Уголовного кодекса основана на рациональном и пропорциональном применении альтернативных видов уголовного наказания. Кроме того, он гуманен к тем, кто впервые совершивших преступление, не представляющее большой общественной опасности, а также к несовершеннолетним, пожилым, лицам с инвалидностью, беременным и одиноким опекунам.
Среди задач нового УК — защита личности, ее прав и свобод, интересов общества и государства и т. д., предупреждение преступности, воспитание граждан в духе соблюдения и уважения Конституции и законов.
Для справки: действующий УК утвержден в 1994 году. Реформы уголовного права отражены в указе президента от 10 августа 2020-го, в частности, основные направления реформы включают совершенствование деятельности по раскрытию преступлений, рассмотрению уголовных дел в суде, института подследственности уголовных дел.
Лента новостей
0