ФАС возбудила дело против Моргенштерна и Альфа-банка из-за нового ролика

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкРэп-исполнитель Моргенштерн
Рэп-исполнитель Моргенштерн - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.02.2021
Подписаться
В сюжете "Клип за 10 лямов", где исполнитель рекламирует привилегированную карту банка, были установлены признаки нарушения закона "О рекламе" по пяти пунктам.
ТАШКЕНТ, 25 фев — Sputnik. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело против рэпера Моргенштерна и Альфа-банка.
Согласно данным ведомства, в ролике "Клип за 10 лямов", где исполнитель рекламирует привилегированную карту банка, были установлены признаки нарушения закона "О рекламе" по пяти пунктам.
Рэп-исполнитель Моргенштерн - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.01.2021
Пригожин предложил отправить на "Евровидение" Моргенштерна
Как отмечает регулятор, в клипе исполнитель употребляет алкоголь, показывает средний палец, советует несовершеннолетним попросить родителей или друзей оформить им карту Альфа-банка, называет финансовую организацию лучшим банком страны, не указывая критериев сравнения. Также в сюжете не указана организационно-правовая форма банка.
По мнению ФАС, образ девушек в рекламе, противоречит реальному образу сотрудников банка. В клипе он представлен вызывающим и непристойным. В частности, вырез у рубашек чрезмерно откровенный и через него виднеется нижнее белье, подчеркнули в ведомстве.
Цепи, плов и Balenceaгa: дворники из Москвы перепели Моргенштерна - видео >>
В антимонопольной службе объяснили, что ответственность за нарушение закона понесет не только артист как рекламораспространитель, но и Альфа-банк как рекламодатель.
Рассмотрение дела назначено на 25 марта 2021 года.
Лента новостей
0