Чего нам ждать от COVID — "циничный прогноз" на 2 года от доктора Мясникова

© ТРК "Ямал - Регион"Кардиолог и телеведущий Александр Мясников
Кардиолог и телеведущий Александр Мясников - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.02.2021
Подписаться
Известный российский врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, как будет дальше развиваться пандемия.
Чего нам ждать от COVID — "циничный прогноз" на 2 года от доктора Мясникова
Коронавирус стал неотъемлемой частью нашей жизни, и это новая данность, которая не изменится ни через год, ни через даже два, считает специалист.
"Будет расти прослойка вакцинированных, будет расти число людей, которые уже переболели, но я предполагаю, что вряд ли правительства многих стран откажутся от масок, потому что это видимая мера", — заявил Мясников в эфире "Вести ФМ".
По его словам, важно четко понимать, что есть только одна мера, которая приблизит момент возвращения мира к привычной жизни — это вакцинация.
Открытие пункта вакцинации от COVID-19 на территории фудмолла Депо.Москва - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.01.2021
Доктор Мясников ответил на 7 самых частых вопросов про вакцинацию
Это единственный способ воздействия на пандемию, считает врач.
"Если подходить цинично к оценке, если посмотреть откуда-нибудь с Марса на Землю, что там людишки делают, то я понимаю, что в общем-то инфекция будет идти, она будет распространяться... мы будем модифицировать вакцины", ― отметил Мясников.
Пока к человечеству не придет осознание, что это не какое-то стихийное бедствие, а новая реальность, — ничего не изменится, заявил специалист.
Между тем есть и кое-что положительное в "циничном прогнозе" Мясникова: доктор убежден, что смертность от коронавируса будет снижаться, ровно как и количество тяжелых случаев.
Но надо не забывать о том, что вирус тоже не дремлет: он постоянно мутирует, чтобы выжить. Человечеству нужно научиться его "обуздать" еще по меньшей мере несколько лет.
Полный комментарий слушайте в радиоподкасте.
Лента новостей
0