Кыргызстан намерен закупать узбекскую электроэнергию

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкЛинии электропередачи
Линии электропередачи - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.03.2021
Подписаться
КР ведет переговоры с РУз относительно возможных поставок электроэнергии, заявил президент Садыр Жапаров.
ТАШКЕНТ, 1 мар — Sputnik. Кыргызстан намерен импортировать электроэнергию из Узбекистана и Казахстана, следует из слов президента КР Садыра Жапарова.
"Мы рассматриваем вопрос об импорте электроэнергии из Казахстана и Узбекистана", — заявил он в интервью МИА "Казинформ". Текст опубликован на официальном сайте главы государства.
Жапаров отметил, что в мире сегодня существует дефицит воды, и Кыргызстан "также не обходится без подобных проблем".
"Следует отметить, что если ситуация на нашем водохранилище Токтогул будет развиваться так же, как сейчас, то оно придет в состояние, чреватое катастрофой", — не исключил он.
"Республика Казахстан уведомила, что готова экспортировать в нашу страну 0,9-1 миллиард кВт электроэнергии. Мы в свою очередь ведем переговоры и с Узбекистаном", — заявил Жапаров.
По его словам, если КР не обеспечит поставки извне, то республике придется решать этот вопрос самостоятельно, "но вследствие этого в вегетационный период никому не хватит воды".
Линии электропередач - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.02.2021
В Узбекистане реформируют систему регулирования энергетики
"И в итоге уровень воды в водохранилище Токтогул снизится. Поэтому мы должны импортировать энергию из Казахстана и Узбекистана", — пояснил президент.
Напомним, в РУз периодически происходят перебои с подачей электроэнергии, особенно часты они в холодное время года. Так, в сентябре проблемам с газом и электроснабжением было посвящено 42,9 процента обращений в Агентство по защите прав потребителей, а в ноябре — уже 75,5 процента.
Самыми проблемными регионами по энергоснабжению стали Ташкент и Ташкентская, Наманганская и Ферганская области.
Лента новостей
0