У большинства переболевших COVID-19 появились проблемы с психикой — ученые

© Depositphotos.com / Sudok1МРТ-снимок головного мозга
МРТ-снимок головного мозга - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.03.2021
Подписаться
По последним данным ВОЗ, количество зарегистрированных случаев заболевания корорнавирусом уже перевалило за 115 миллионов. По данным Университета Хопкинса цифра достигает 116 миллионов.
ТАШКЕНТ, 7 мар — Sputnik. После того, как человек переболеет COVID-19, ему требуется какое-то время, чтобы восстановиться. 
Кардиолог и телеведущий Александр Мясников - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.02.2021
Чего нам ждать от COVID — "циничный прогноз" на 2 года от доктора Мясникова
Однако зачастую в результате заболевания появляются какие-то проблемы, которые так просто не проходят. 
Специалисты из Оксфордского университета Брукса выяснили, что у большинства переболевших наблюдаются краткосрочные нервно-психические и когнитивные расстройства.
Так, например, у 95% людей был диагностирован посттравматический стресс, у 45% — нарушение внимания, у 13-28% — ухудшение памяти. 
При этом до COVID-19 никаких подобных отклонений у пациентов не наблюдалось. 
Однако у 17-42% также были выявлены куда более серьезные долгосрочные расстройства — так называемые аффективные. К ним относится, к примеру, депрессия. 
Пациенты также жаловались на проблемы с концентрацией (44%) и памятью (38—50%).
Ранее в ВОЗ озвучили дату окончания пандемии — специалисты считают, что она завершится в начале 2022 года. И это в лучшем случае. 
А пока специалисты прогнозируют третью волну COVID-19. Отмечается, что новая вспышка заболеваемости может произойти уже весной. 
Лента новостей
0