Спецслужбы стран ШОС одобрили проект программы борьбы с терроризмом на 2022-2024 гг.

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкФлаги стран участниц Шанхайской организации сотрудничества
Флаги стран участниц Шанхайской организации сотрудничества - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.03.2021
Подписаться
В Ташкенте в четверг прошло 36-е заседание Региональной Антитеррористической структуры ШОС.
ТАШКЕНТ, 18 мар — Sputnik. Представители спецслужб стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) одобрили проект программы сотрудничества в противодействии терроризму, сепаратизму и экстремизму на 2022-2024 годы, сообщает пресс-служба Региональной Антитеррористической структуры (РАТС) ШОС.
В Ташкенте в четверг прошло 36-е заседание РАТС ШОС, посвященное выработке совместных мер по борьбе с международными террористическими организациями. В нем приняли участие представители компетентных органов Индии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана.
"В ходе заседания одобрен проект программы сотрудничества государств-членов ШОС в противодействии терроризму, сепаратизму и экстремизму на 2022-2024 годы", — рассказали в пресс-службе.
На встрече было также согласовано проведение в 2021 году очередных совместных антитеррористических учений стран ШОС "Пабби-Антитеррор-2021", восьмого заседания руководителей пограничных служб стран-участниц организации и восьмой международной научно-практической конференции РАТС ШОС.
Антитеррористические учения вооруженных сил стран-членов ШОС Мирная миссия-2018 - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.02.2021
Страны ШОС собираются провести учения в Пакистане
В рамках выполнения требований резолюций Совбеза ООН 2178 и 2396, направленных на предотвращение перемещения иностранных боевиков-террористов, рассмотрен вопрос внедрения и эксплуатации систем предварительной информации о пассажирах и данных о записях регистрации пассажиров, отмечается в сообщении.
"Приняты решения о совершенствовании сотрудничества компетентных органов государств-членов ШОС по выявлению и пресечению каналов финансирования террористической деятельности", — добавили в пресс-службе.
Вид сверху на площадь Регистан в Самарканде - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.02.2021
Будет чем удивить: как Самарканд готовится к саммиту ШОС
Шанхайская организация сотрудничества была создана в 2001 году. Ее полноценными членами являются Россия, Китай, Индия, Казахстан, Кыргызстан, Пакистан, Таджикистан, Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Беларусь, Афганистан, Иран и Монголия.
"Партнеры по диалогу ШОС" — это Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.
В 2022 году состоится саммит организации — масштабное мероприятие пройдет в Самарканде.
Лента новостей
0