Президент поздравил работников махалли и призвал к усилению их влияния на социум

© Sputnik / СтрингерПраздник в самаркандской махалле
Праздник в самаркандской махалле - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.03.2021
Подписаться
В прошлом году активисты махаллей примирили около 21 тысячи семейных пар, находившихся на грани развода, устранили конфликты более чем в 16 тысячах семей.
ТАШКЕНТ, 22 мар — Sputnik. Шавкат Мирзиёев поздравил работников махалли с их профессиональным праздником, который впервые отмечается в республике 22 марта, сообщили в пресс-службе главы государства.
Президент напомнил, что институт махалли рассматривается как первичное звено в государственном устройстве, потому в последние четыре года реализуются масштабные реформы, направленные на повышение его места и роли в общественном управлении.
Принято более 50 профильных нормативно-правовых актов, в регионах внедрена система на основе принципа "Благоустроенная и безопасная махалля", в феврале 2020 года образовано Министерство по поддержке махалли и семьи.
Улица в махалле - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.02.2021
Активистам махалли будут выплачивать компенсацию по коммунальным платежам
Зарплата работников сходов граждан увеличена в 3 раза, для поощрения активистов органов самоуправления, представителей широкой общественности учрежден нагрудный знак "Махалла ифтихори".
При этом в 2021 году в Узбекистане построят здания для махаллей более чем на $100 млн. Мебель, технику и инвентарь для новых зданий приобретут на средства благотворительного общественного фонда "Махалла", грантов, кредитов, а также дополнительных источников бюджета Республики Каракалпакстан, местных бюджетов областей, Ташкента.
"Мы с благодарностью отмечаем проведенную активистами махаллей большую работу в период пандемии. Они стали помощниками государства в установлении постоянного диалога с людьми, поддержке малообеспеченных семей, проявлении доброты и заботы по отношению к нуждающимся, обеспечении занятости населения"
В городе Нурафшане проходит внеочередная сессия Ташкентского областного кенгаша народных депутатов. В ней принимает участие Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев - Sputnik Узбекистан
Шавкат Мирзиёев
Президент Узбекистана
В прошлом году, по словам главы государства, активисты махаллей примирили около 21 тысячи семейных пар, находившихся на грани развода, устранили конфликты более чем в 16 тысячах семей. Почти в 5 тысячах махаллей не допущено ни одного преступления, а количество образцовых махаллей составило 1 704.
Президент призвал усилить эффективности работы и влияния системы махалли, ее превращение по-настоящему в народную структуру, где граждане могут свободно высказывать свое мнение, поднимать проблемы и находить их решение, выдвигать предложения и инициативы.
Президент вручил награды самым активным и талантливым женщинам и девушкам - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.03.2021
В вопросе сохранения семьи очень важен опыт активистов махалли — Мирзиёев
Председатель махалли, подчеркнул Мирзиёев, в идеале должен решать социальные проблемы, способствовать сокращению безработицы и бедности, превращать махаллю в центр предпринимательства.
Именно органы самоуправления должны играть важную роль в адресной работе с нуждающимися семьями, решении проблем соотечественников, внесенных в "железную тетрадь", "женскую тетрадь" и "молодежную тетрадь".
Если будет благоустроена махалля – будет благоустроена вся страна. Если будет меняться махалля – изменится все общество, отметил президент в своем поздравлении.
Лента новостей
0