Как у себя выявить образование тромбов — два главных "звоночка"

© Sputnik / Mikhail Fomichev / Перейти в фотобанкМонитор, показывающий параметры жизнедеятельности пациента во время операции
Монитор, показывающий параметры жизнедеятельности пациента во время операции - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.03.2021
Подписаться
Важно знать, что тромбоз может дать о себе знать в любом возрасте.
ТАШКЕНТ, 23 мар — Sputnik. Определить наличие тромбоза без помощи врача можно. Для этого нужно знать о симптомах, на которые следует обратить внимание.
Кардиолог и сердечно-сосудистый хирург Владимир Хорошев рассказал о причинах повышенного тромбообразования и также о "звоночках", которые на него указывают.
Сперва важно знать, что тромбоз в правой или левой коронарной артериях или их ветвях по ощущениям может напоминать инфаркт миокарда.
"Боль может быть самого разного проявления. И отдает она в левую руку. Как правило, в левое плечо, отдает в область левой лопатки", — отметил Хорошев.
В большинстве случаев человек чувствует сдавливание в груди, боль или жжение. Также может появиться явная боль в ноге или, например, руке.
Это можно объяснить тем, что тромб оказывается в артерии и как бы блокирует имеющиеся в ней "пробелы". В результате нарушается кровяной поток и насыщение его кислородом. Отсюда и боль.
Хорошев обратил внимание, что тромбоз может появиться как у взрослого организма, так и у молодого.
Лента новостей
0