Коронавирус и сосуды: что делать для помощи организму

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкСнимки, полученные с помощью портативного рентгена
Снимки, полученные с помощью портативного рентгена - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.03.2021
Подписаться
Для того чтобы беречь сосуды, нужно постоянно двигаться, есть много овощей и фруктов каждый день и отказаться от курения.
ТАШКЕНТ, 23 мар - Sputnik. Давно известно, что коронавирус сильно бьет по сосудам. О том, что делать, чтобы их восстановить, рассказал радио Sputnik врач-терапевт Георгий Сапего.
По словам специалиста, пациентам, у которых на фоне вирусной пневмонии развиваются такие проблемы, как правило, назначают специальные препараты, предупреждающие образование тромбов.
Именно в данном случае пациентам необходимо сильнее беречь сосуды: не заниматься контактными видами спорта, но постоянно двигаться, есть много овощей и фруктов каждый день и отказаться от курения.
"Нет никаких специальных средств для восстановления сосудов. Не нужно пытаться укрепить их какими-то снадобьями", — пояснил Сапего.
Он также посоветовал не принимать без назначения врача аспирин, ибупрофен и похожие противовоспалительные препараты.
Банка с жирорастворимыми витаминами  - Sputnik Узбекистан, 1920, 29.01.2021
Ученые: нехватка этого витамина может вызвать тяжелое течение COVID-19
Напомним, дефицит витамина К вызывает осложнения, недостаток его в организме может иметь серьезные последствия в условиях пандемии.
Витамин К отвечает за деятельность белка MGP, а он, в свою очередь, обеспечивает защиту эластичных волокон от разрушения.
Лента новостей
0