Отменена монополия при выставлении на продажу госпакетов акций

© Sputnik / Алексей ВитвицкийПапка с документами
Папка с документами - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.03.2021
Подписаться
В конкурсе теперь смогут участвовать 44 профессиональных инвестиционных посредника.
ТАШКЕНТ, 23 мар — Sputnik. В Узбекистане отменяется практика выставления государственных акций на республиканской фондовой бирже "Тошкент" лишь через одного брокера — Mulk-Sarmoya Brokerlik Uyi.
Об этом корреспонденту Sputnik сообщили в пресс-службе Агентства по управлению госактивами.
Такое монопольное положение препятствовало созданию равных условий для профессиональных инвестиционных посредников, работающих на республиканском фондовом рынке.
Города Мира. Ташкент - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.12.2020
Приватизируются ли рынки Узбекистана - ответ Агентства по управлению госактивами
Теперь в процессе выставления и продажи будет проводиться конкурс по привлечению профессиональных инвестиционных посредников (брокеров). В нем могут беспрепятственно участвовать 44 профессиональных инвестиционных посредника, действующих в республике.
Что это даст? Это обеспечит открытость и прозрачность приватизации государственного имущества.

При определении победителей конкурса будут учитываться опыт брокеров на фондовом рынке, их финансовое положение, тарифы посреднических услуг, проводимая работа по пропаганде и другое.

В целях ускорения привлечения частных инвестиций в экономику начата практика внедрения современных методов приватизации госактивов с привлечением международных консалтинговых, аудиторских и инвестиционных консультантов.
Постановлением президента определены госактивы, которые выставляются на публичные торги и реализуются на основе отбора наилучших предложений без проведения экспертизы заключаемых с ними договоров.
Меры коснутся более чем двух тысяч госактивов, из которых выставляются на торги 479 предприятий и 15 объектов недвижимости.
Лента новостей
0