Госдума РФ приняла закон об обнулении президентских сроков

© Sputnik / Сергей Кузнецов / Перейти в фотобанкЗдание Государственной Думы РФ
Здание Государственной Думы РФ - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.03.2021
Подписаться
Авторами инициативы о президентских сроках стали депутаты Павел Крашенинников и Ольга Савастьянова, а также сенатор Андрей Клишас.
ТАШКЕНТ, 24 мар — Sputnik. Государственная дума России приняла закон, дающий право нынешнему главе государства Владимиру Путину вновь претендовать на два срока, сообщает РИА Новости.
Летом 2020 года состоялось голосование по поправкам к Конституции, касающимся, в частности, президента. По данным Центральной избирательной комиссии, их одобрили 77,92 процента россиян, против проголосовали 21,27 процента.
Конституция Российской Федерации. - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.06.2020
Борьба против поправок к Конституции как "последний и решительный бой"
Авторы инициативы о президентских сроках — депутаты Павел Крашенинников и Ольга Савастьянова, а также сенатор Андрей Клишас.
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.06.2020
Обнуление президентских сроков как гарантия устойчивости страны к шокам
Кроме того, с учетом требований статьи 81 Конституции РФ, в законе "О выборах президента РФ" закрепляется, что главой государства может быть избран гражданин РФ, соответствующий следующим требованиям:
не моложе 35 лет;
постоянно проживающий в стране не менее 25 лет;
не имеющий и не имевший ранее гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа.
При этом последнее требование не распространяется на россиян, ранее имевших гражданство государства, которое было принято или часть которого была принята в состав РФ, и постоянно проживавших на этой территории.
Владимир Путин на пресс-конференции в декабре заявил, что еще не решил, будет ли вновь баллотироваться в президенты в 2024 году.
Лента новостей
0