В ГД РФ поддержали проект об обязанности мигрантов ЕАЭС сдавать биометрию

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПроцедура снятия биометрических данных в визовом центре Санкт-Петербурга
Процедура снятия биометрических данных в визовом центре Санкт-Петербурга - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.03.2021
Подписаться
По мнению экспертов, такой закон никак не снизит интереса к работе в России.
ТАШКЕНТ, 24 мар - Sputnik. В Госдуме РФ приняли в первом чтении законопроект, обязывающий мигрантов, которые прибывают в Россию без визы, сдавать биометрию и проходить медосмотр, пишет РИА Новости.
В начале 2021 года правительство РФ внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект, согласно которому иностранцы, въезжающие в страну из государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) без виз и патентов на срок более 90 дней, будут обязаны сдавать биометрические данные и проходить медицинский контроль. В соответствии с документом, дактилоскопия не обязательна для несовершеннолетних и пожилых людей.
Председатель комиссии по миграции Совета по делам национальностей при правительстве Москвы Юрий Московский - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.02.2021
Московский о биометрии для мигрантов: РФ готовится к вступлению Узбекистана в ЕАЭС
От прохождения всех указанных процедур предлагалось освободить недееспособных, не достигших возраста восемнадцати лет, мужчин, достигших возраста шестидесяти пяти лет, и женщин, достигших возраста шестидесяти лет.
По мнению экспертов, такой закон никак не снизит интереса к работе в России и не принесет существенных изменений для бизнеса. По словам руководителя проекта по поддержке бизнеса BusinessWorld.expert Олега Чернова, все хотят жить и зарабатывать.
Страхи - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.04.2020
Подкаст "Страхи/Ошибки": стоит ли опасаться биометрических технологий
Напомним: в декабре 2020 года Узбекистан получил статус наблюдателя при ЕАЭС. Президент России Владимир Путин тогда заявил, что это "важный и качественный шаг по укреплению связей союза с традиционными партнерами".
Лента новостей
0