Центр Гамалеи подал заявку на регистрацию вакцины "Спутник Лайт"

© Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) / Перейти в фотобанкКлинические испытания вакцины "Спутник Лайт"
Клинические испытания вакцины Спутник Лайт - Sputnik Узбекистан, 1920, 29.03.2021
Подписаться
"Спутник Лайт" — облегченная версия "Спутника V", первой в мире зарегистрированной вакцины от COVID-19.
ТАШКЕНТ, 29 мар — Sputnik. Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ подал заявку на регистрацию вакцины "Спутник Лайт" для профилактики коронавируса COVID-19.
Препарат "Спутник Лайт" — облегченная версия "Спутника V", первой в мире зарегистрированной вакцины от COVID-19.

Из заявки следует, что "Спутник Лайт" представляет собой раствор для внутримышечного введения объемом 0,5 миллилитра (одна прививочная доза). В замороженном состоянии препарат может храниться 12 месяцев, в жидком — два месяца.

Ранее Министерство здравоохранения РФ разрешило провести клинические исследования "Спутника Лайт". Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявлял, что "Спутник V" — это не один препарат, а платформа вакцин. Он также отмечал, что "Спутник Лайт" в основном ориентирован на внешние рынки, в России же флагманом будет "Спутник V".
Сотрудница лаборатории Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М. П. Чумакова во время получения и испытания компонентов для последующего производства вакцины от коронавируса КовиВак - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.03.2021
В России запустили производство третьей вакцины от COVID-19 — "КовиВак"
Лента новостей
0