Дела богохульные: Nike засудит компанию, выпустившую "сатанинские" кроссовки

© AP Photo / Wilfredo LeeМагазин Nike в штате Флорида
Магазин Nike в штате Флорида - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.03.2021
Подписаться
В Nike подчеркивают, что не имеют к "сатанинской обуви" никакого отношения.
ТАШКЕНТ, 30 мар — Sputnik. Американская компания Nike засудит фирму MSCHF, которая выпустила совместно с рэпером Lil Nas X "сатанинские" кроссовки, сообщает телеканал NBC News.
Что в них не так? Во-первых, на продажу было выставлено 666 пар, а это особое число в Библии.
Во-вторых, на подошве кроссовок есть капля человеческой крови, которая добавила изюминки общему дизайну. Сообщается, что кровь взяли у самих сотрудников фирмы.
В-третьих, линейку так и назвали — Satan Shoes ("сатанинская обувь"). Кроме того, на обуви есть надпись Luke 10:18 - отсылка на главу 10, стих 18 Евангелия от Луки, где говорится о падении Сатаны с неба.
Официально иск был подан против MSCHF из-за нарушения фирмой прав на товарный знак. В Nike считают, что скандальные кроссы стали всего лишь модифицированной версией кроссовок Nike Air Max 97. Но это не все.
Совершенно справедливо, что нашлись те, кто выступил против такой богохульной продукции, а раз она очень напоминает кроссовки Nike, то у людей сложилось впечатление, будто бы сами Nike одобрили продажу такой обуви.
В итоге, Nike попали под раздачу — люди стали призывать к бойкоту компании, не разобравшись в ситуации.
Мусульмане обвинили бренд кроссовок из-за надписи на подошве - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.02.2019
Мусульмане обвинили Nike из-за надписи "Аллах" на подошве
Что касается скандальных "сатанинских" кроссовок, то ажиотаж был бешеным: в первую же неделю все 666 пар были распроданы. Удовольствие оказалось недешевое: одна такая пара стоила 1 018 долларов.
Рэпер Lil Nas X, который участвовал в коллаборации, намекнул, что эта продукция была лишь шуткой и не призывала к богохульству.
Лента новостей
0