Крупнейший в Центральной Азии ветропарк будет построен в Узбекистане

© Sputnik / Алексей Павлишак / Перейти в фотобанкВетроэлектростанция
Ветроэлектростанция - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.04.2021
Подписаться
Объект расположится в Зарафшанском районе Навоийской области. По словам главы Минэнерго Узбекистана, для республики это "жизненно важный проект".
ТАШКЕНТ, 2 апр — Sputnik. Компания Masdar (ОАЭ) решила увеличить проектную мощность строящейся в Узбекистане ветряной электростанции в три раза — до 1,5 ГВт, сообщает Министерство энергетики республики.
Соглашения о разработке, строительстве и эксплуатации ветряной электростанции мощностью 500 МВт в Зарафшанском районе Навоийской области были заключены между Masdar и правительством РУз в 2020 году. Сумма прямых иностранных инвестиций составит более 600 миллионов долларов.
По данным пресс-службы Минэнерго, подписание нового документа — об увеличении проектной мощности объекта — состоялось в Ташкенте 1 апреля.

"<...> мощность проекта, который будет расположен в Зарафшанском районе Навоийской области, возросла до 1,5 ГВт, что в дальнейшем поможет Узбекистану достичь своих целей по выработке к 2030 году до 3 ГВт энергии за счет ветряных электростанций", — отметили в ведомстве.

Министр энергетики РУз Алишер Султанов на мероприятии заявил, что это "жизненно важный проект для Узбекистана".
"Мы ценим наше партнерство с Masdar и приветствуем решение по увеличению мощности ветропарка, который станет крупнейшим объектом такого рода в нашем регионе", — сказал министр.
© Пресс-служба Министерства энергетики УзбекистанаПодписание соглашения с компанией Masdar (ОАЭ) об увеличении проектной мощности строящейся в Узбекистане ВЭС в три раза
Подписание соглашения с компанией Masdar (ОАЭ) об увеличении проектной мощности строящейся в Узбекистане ВЭС в три раза - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.04.2021
Подписание соглашения с компанией Masdar (ОАЭ) об увеличении проектной мощности строящейся в Узбекистане ВЭС в три раза
Генеральный директор Masdar Мохамед Джамиль Аль Рамахи в свою очередь заявил: компания "гордится тем, что поддерживает стратегию Узбекистана в области низкоуглеродной энергетики".
ВЭС в Навоийской области мощностью 500 МВт будет запущена в коммерческую эксплуатацию к концу 2024 года, отметили в Минэнерго. Она сможет обеспечивать электроэнергией 500 тысяч домов и поможет предотвратить выброс в атмосферу до 1,1 миллиона тонн углекислого газа в год.
Эмиратская Masdar на сегодня работает более чем в 30 странах, в числе которых ОАЭ, Иордания, Саудовская Аравия, Египет, Марокко, Великобритания, США, Австралия, Испания, Сербия, Узбекистан и другие.
Лента новостей
0