Владелец Ever Given хочет заплатить за "пробку" в Суэцком канале — цифра уже названа

© Пресс-служба Суэцкого канала / Перейти в фотобанкВ Суэцком канале продолжаются работы по разблокированию движения судов / Пресс-конференция главы администрации Суэцкого канала Усамы Рабиа / Продолжаются попытки снять с мели судно Ever Given в Суэцком канале
В Суэцком канале продолжаются работы по разблокированию движения судов / Пресс-конференция главы администрации Суэцкого канала Усамы Рабиа / Продолжаются попытки снять с мели судно Ever Given в Суэцком канале - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.04.2021
Подписаться
Отмечается, что до суда дело скорее всего не найдет, потому что хозяин судна рассчитывает пойти на мировую.
ТАШКЕНТ, 2 апр — Sputnik. Владелец "застрявшего" контейнеровоза Ever Given хочет решить вопрос с компенсацией мирным путем.
Об этом заявил советник президента Египта по развитию морских портов и Суэцкого канала адмирал Мохаб Мамиш.
По его словам, ситуация вряд ли дойдет до суда, поскольку хозяин судна рассчитывает достичь мирного соглашения и согласиться на все условия.
Судно Ever Given - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.04.2021
Стало известно, почему судно Ever Given до сих пор не покинуло Суэцкий канал
Сейчас ведется расследование произошедшего. Этот процесс займет ориентировочно одну неделю.
Напомним, что 23 марта Ever Given застрял в Суэцком канале, заблокировав проход для других кораблей.

Движение было перекрыто, и каждый день "пробки" обходился мировой экономике почти в 10 миллиардов долларов, так как Суэцкий канал — это важный мировой транспортный узел.

Руководство водного объекта между тем уже предварительно "выставило счет" — Египет пообещал потребовать миллиард долларов.
В эту сумму вошли потери дохода Суэцкого канала за время его "блокировки", а также стоимость техники, с помощью которой контейнеровоз пытались снять с мели.
В России нашли замену Суэцкому каналу. Какие перспективы у Северного морского пути? - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.04.2021
Судно Ever Given "похоронило" Суэцкий канал — в РФ уже придумали, что делать миру
Кроме того, не стоит забывать и об оплате человеческого труда — нам тем, чтобы вытащить судно, работали 800 спасателей.
Между тем в заявлении главы управления Суэцкого канала не говорится, кто должен выплатить компенсацию. Речь идет только о намерении "запросить приличную сумму".
Лента новостей
0