На рынке вакцин появился еще один игрок: это Франция и ее препарат VLA2001

© AFP 2023 / JUSTIN TALLISШприцы и пузырьки с вакциной на фоне логотипа компании Valneva
Шприцы и пузырьки с вакциной на фоне логотипа компании Valneva - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.04.2021
Подписаться
В исследованиях участвовали 153 человек в возрасте от 18 до 55 лет. В итоге, у более 90% добровольцев выработалось большое количество антител.
ТАШКЕНТ, 6 апр — Sputnik. Французская биотехнологическая компания Valneva может совсем скоро встать в один ряд с крупнейшими мировыми производителями вакцин.
Предприятие занимается разработкой и коммерциализацией профилактических препаратов от различных инфекций.
И вот сегодня, как следует из пресс-релиза, Valneva "объявила о положительных результатах клинических испытаний своей инактивированной вакцины-кандидата от COVID-19 с адъювантом VLA2001".
Бутылочка с вакциной. Иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.04.2021
На Западе обвинили "российских хакеров" в краже "вакцинной идеи" у AstraZeneca
Впрочем, пока испытания продолжаются, впереди — третья фаза. Старт нового этапа исследований запланирован на конец апреля.
Однако уже сейчас выявились случае осложнений, но их количество не отклоняется от нормы, чтобы судить о вредности препарата.
"Вакцина VLA2001 в целом оказалась безопасна и хорошо переносилась... Большинство побочных эффектов были легкими или умеренными, и только два участника сообщили о более серьезных эффектах, таких как головная боль и утомляемость", — отметили в компании.
Напомним, что к настоящему моменту в мире имеется уже почти десяток вакцин.
Самые известные — это российский "Спутник V" (эффективность — 91,6%), шведско-британская AstraZeneca (62,1%), американо-немецкая Pfizer (91,3%), китайские препараты Sinopharm (79,3%) и Sinovac (50,4%), а также американские Moderna (94,1%), Novavax (74,6%), Johnson&Johnson (66%).
Лента новостей
0