Россия и Узбекистан утвердили текст соглашения о сотрудничестве в космосе — Мальгинов

© Пресс-служба Роскосмоса / Перейти в фотобанкПуск РН "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" с космодрома Восточный
Пуск РН Союз-2.1б с разгонным блоком Фрегат с космодрома Восточный - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.04.2021
Подписаться
Документ может быть подписан в ходе предстоящего в этом году визита в РФ президента РУз Шавката Мирзиёева.
ТАШКЕНТ, 12 апр — Sputnik. Власти России и Узбекистана утвердили текст межправительственного соглашения о сотрудничестве в космосе в мирных целях, заявил посол РФ в республике Олег Мальгинов.
Мальгинов в марте сменил на этом посту Владимира Тюрденева.
Шавкат Мирзиёев принял Чрезвычайного и Полномочного посла РФ Владимира Тюрденева - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.03.2021
Шавкат Мирзиёев наградил Владимира Тюрденева Почетной грамотой
Как сообщает пресс-служба МИД РУз, Олег Мальгинов в понедельник вручил копии верительных грамот министру иностранных дел Узбекистана Абдулазизу Камилову.
© Пресс-служба МИД УзбекистанаМинистр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов (справа) и Чрезвычайный и Полномочный Посол России в РУз Олег Мальгинов
Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов (справа) и Чрезвычайный и Полномочный Посол России в РУз Олег Мальгинов - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.04.2021
Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов (справа) и Чрезвычайный и Полномочный Посол России в РУз Олег Мальгинов
После этого, по данным российской дипмиссии, новый посол РФ принял участие в традиционной церемонии возложения цветов к памятнику первому космонавту Юрию Гагарину в Ташкенте — сегодня во всем мире отмечается День авиации и космонавтики.
Космонавт Юрий Гагарин в Ташкенте - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.04.2021
"Забыла, за чем шла" — жительница Ташкента о встрече с Гагариным в подъезде своего дома
"Недавно сторонами был утвержден текст межправительственного соглашения о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях", — сказал Мальгинов в ходе выступления на церемонии.
Он выразил надежду, что соглашение может быть подписано в ходе предстоящего в этом году визита в Россию узбекского лидера Шавката Мирзиёева.
Встреча: Владимир Путин и Шавкат Мирзиёев - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.04.2021
Дата визита Мирзиёева в Россию зависит от ситуации с COVID-19 — пресс-секретарь
Мальгинов также сообщил, что стороны продолжают работать над проектом строительства в Джизакской области Узбекистана совместной радиоастрономической обсерватории "Суффа".
"Планируется, что она будет оснащена крупнейшим радиотелескопом, позволяющим осуществлять перспективные научные исследования", — добавил посол.
В Ташкенте отметили День космонавтики - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.04.2019
Тюрденев: настанет день, и на космическом корабле РФ полетит узбекистанец
В 1995 году правительства двух стран подписали соглашение о создании международной радиоастрономической обсерватории на плато Суффа в 250 километрах от Ташкента. Основную часть обсерватории — уникальный радиотелескоп с диаметром зеркала 70 метров планировалось в вести в эксплуатацию в 2009 году. Однако обсерватория так и не была достроена, причиной чего стали проблемы с финансированием.
Лента новостей
0