Оверчук обсудил с Умурзаковым снижение торговых барьеров между Россией и Узбекистаном

© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук
Заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.04.2021
Подписаться
Заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук 14 апреля посетил РУз с рабочим визитом.
ТАШКЕНТ, 14 апр — Sputnik. Вице-премьер России Алексей Оверчук обсудил с заместителем премьер-министра Узбекистана Сардором Умурзаковым снижение торговых барьеров и повышение доступности российского рынка для узбекских товаров, сообщили в Кабмине РФ.
По данным пресс-службы, представители двух стран обговорили вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества.
"Особое внимание было уделено комплексу мер, нацеленных на снижение торговых барьеров и повышение доступности российского рынка для узбекских товаропроизводителей. Рассмотрены меры в области таможенно-тарифного регулирования, налогового администрирования, технического регулирования, стандартизации, ветеринарного, санитарного и фитосанитарного контроля", — говорится в публикации.
Кроме того, вице-премьеры обсудили дальнейшее сотрудничество в налоговой сфере между РФ и Узбекистаном.
Одним из важнейших вопросов стало подписание межведомственного соглашения об оказании технического содействия Узбекистану в части совершенствования налогового администрирования.
"В соответствии с соглашением будет начата вторая фаза сотрудничества в налоговой сфере между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан", — добавили в Кабмине.
Эта фаза сотрудничества подразумевает передачу узбекской стороне успешно проявивших себя российских технологий налогового администрирования, обучения технического персонала, внедрение программного обеспечения, дооснащение Центра обработки данных IT-инфраструктурой российского производства.
Национальная валюта Узбекистана — сум - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.02.2021
Как продвигается налоговая реформа в Узбекистане
Первая фаза сотрудничества в сфере налогового администрирования была запущена в 2019 году и касалась создания системы работы с налогоплательщиками и подготовки предложений по совершенствованию системы налогообложения недвижимого имущества.
Лента новостей
0