Торговый хаб на границе Узбекистана и Казахстана: кто профинансирует проект

Азиатские игры-2018: В Джакарте подняли флаг Узбекистана
Азиатские игры-2018: В Джакарте подняли флаг Узбекистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.04.2021
Подписаться
Ранее эксперты сошлись во мнении, что от строительства МЦТЭС выиграют все, в том числе Узбекистан и регион Центральной Азии в целом.
ТАШКЕНТ, 20 апр — Sputnik. Международный центр торгово-экономического сотрудничества (МЦТЭС) "Центральная Азия" на границе Казахстана и Узбекистана планируется построить на частные инвестиции.
Об этом РИА Новости сообщили в Министерстве торговли и интеграции соседней республики.
Руководитель проекта по развитию экспортной логистики РЭЦ Алевтина Кириллова - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.08.2020
Кириллова об аналоге Хоргоса на границе РУз и Казахстана: у проекта есть будущее
В начале апреля премьеры двух стран — Абдулла Арипов и Аскар Мамин — приняли участие в церемонии закладки капсулы на месте будущего МЦТЭС. Его построят в районе пунктов пропуска "Жибек Жолы" и "Гишт Куприк".
Центр расположится на площади в 400 гектаров, пропускная способность составит 35 тысяч человек и 5 тысяч грузовиков в сутки в обоих направлениях.

Зачем нужен МЦТЭС "Центральная Азия"?

Ожидается, что этот центр станет крупной промышленной и торгово-логистической площадкой, на которой Узбекистан и Казахстан реализуют совместные инвестпроекты.
Приоритетными сферами для промышленного сотрудничества являются обрабатывающий сектор, АПК и легкая промышленность.
Елена Кузьмина - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.08.2020
Кузьмина: Узбекистан еще не использовал все возможности для развития торговли
Арипов и Мамин уже подписали план мероприятий по организации деятельности МЦТЭС, которым предусмотрена разработка и принятие ряда документов до начала функционирования центра.
"Этап строительства МЦТЭС начнется после принятия необходимых нормативно-правовых документов", — заявила казахстанская сторона.

А что в перспективе?

Планы у Казахстана и Узбекистана большие.
В будущем на базе центра стороны намерены создать индустриальную зону с кластерными кооперационными проектами по производству продовольственных товаров, плодоовощной продукции, а также товаров легкой, строительной и химической промышленности.
Лента новостей
0