Украина считает, что Россия может начать войну уже через пару недель

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкВоенная техника. T72
Военная техника. T72 - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.04.2021
Подписаться
Ранее свое мнение по поводу возможного военного конфликта высказал российский сенатор Алексей Пушков.
ТАШКЕНТ, 21 апр — Sputnik. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба оценил вероятность того, что на границе с Россией может вспыхнуть война.
На пресс-конференции для иностранных СМИ министр заявил, что это именно Москва способна усилить напряженность и довести конфликт до военных действий.
"Россия будет готова к тому, чтобы начать агрессию против Украины через несколько недель", — отметил Кулеба.
Впрочем, с этой позицией не согласны в Донбассе. Там ранее заявили, что конфликт обостряют именно украинские власти.
На это указывают сразу несколько моментов. Первое: со стороны украинских военных участились обстрелы населенных пунктов ДНР и ЛНР .
Украинские пограничники на КПП Гоптовка на границе Украины и России - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.04.2021
Как Сибирь оказалась на границе Украины
Второе: Киев всячески тормозит мирное урегулирование конфликта. К примеру, недавно власти отказались от участия в переговорах трехсторонней контактной группы в Минске под предлогом "недоверия" к Беларуси.
Третье: сам президент Украины Владимир Зеленский стал себе позволять довольно агрессивные высказывания в адрес Донбасса.
Все эти действия, как утверждается, указывают на то, что Украина готова к войне. Уверенности ей придает и поддержка со стороны США.
НАТО превращает Украину в пороховую бочку. Сможет ли Россия обезопасить Донбасс?
 - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.04.2021
НАТО превращает Украину в "пороховую бочку": какой ответ подготовила Россия?
Так, недавно глава Белого дома Джо Байден обещал помочь Киеву в случае начала военных действий. Эксперты считают, что именно это повлияло на резко возросшую уверенность украинских властей.
Свое мнение высказала и Россия. Так, сенатор Алексей Пушков считает, что до войны дело вряд ли дойдет, поскольку Киев понимает последствия.
Впрочем, по его словам, украинская сторона продолжит обстрелы и "другие виды военной активности". Пушков отметил, что "провокация — лучший друг украинских властей и их главный инструмент сближения с Западом".
Лента новостей
0