Определены лауреаты премии "Оскар": кто получил золотую статуэтку — подробности

Подписаться
"Оскар" за лучшую мужскую роль получил 83-летний Энтони Хопкинс. Он снялся в картине "Отец" и стал самым пожилым обладателем престижной статуэтки.
ТАШКЕНТ, 26 апр — Sputnik. В Лос-Анджелесе состоялась 93-я церемония вручения награды кинопремии "Оскар", трансляция которой велась на телеканале ABC.
Лучшим фильмом года была признана кинокартина Хлои Чжао "Земля кочевников". Сюжет произведения повествует о женщине, которая стала путешествовать по США в автофургоне, оставшись без работы и дома.
Главную роль в фильме сыграла актриса Фрэнсис Макдорманд. Она была удостоена "Оскара" в номинации "Лучшая женская роль". В то же время Хлоя Чжао стала лучшим режиссером года.
"Оскар" за лучшую мужскую роль получил 83-летний Энтони Хопкинс. Он снялся в картине "Отец" и стал самым пожилым обладателем престижной статуэтки.
Южнокорейская актриса Юн Ё-джон признана "Лучшей актрисой второго плана" за роль в фильме "Минари" .
Макеты статуэток Оскар - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.11.2020
Стал известен кандидат на премию "Оскар" от Узбекистана — трейлер
Золотую статуэтку за лучший оригинальный сценарий получила британская актриса и режиссер Эмиральд Феннел. Она работала над картиной "Девушка, подающая надежды".
В качестве лучшего иностранного художественного фильма была отмечена наградой работа датского режиссера Томаса Винтерберга "Еще по одной".
Лучшим документальным фильмом стал "Мой учитель — осьминог", а в анимационном жанре победил мультфильм "Душа".
Режиссер фильма Дорогие товарищи! Андрей Кончаловский с супругой, актрисой Юлией Высоцкой - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.02.2021
Российский фильм "Дорогие товарищи!" вошел в шорт-лист "Оскара"
Призом за лучшую операторскую работу и декорации награждена черно-белая лента "Манк" (Эрик Мессершмитт).
Также киноакадемия США признала песню Fight for You из картины "Иуда и черный мессия" лучшей оригинальной композицией.
Отмечается, что из-за пандемии коронавируса на церемонии присутствовало всего 170 гостей. Несмотря на ограничительные меры, традиционный проход знаменитостей по красной ковровой дорожке все же состоялся.
Лента новостей
0