Шойгу передал Узбекистану документы о вкладе народа республики в разгром фашизма

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу
Министр обороны РФ Сергей Шойгу - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.04.2021
Подписаться
Российский министр со вторника находится в республике с официальным визитом.
ТАШКЕНТ, 28 апр — Sputnik. Министр обороны России Сергей Шойгу привез в дар Узбекистану подборку архивных документов о вкладе народа республики в разгром фашизма в годы Великой Отечественной войны.
Шойгу со вторника находится в РУз с официальным визитом. В настоящее время он проводит в Бухаре переговоры с узбекистанским коллегой Баходиром Курбановым.

"Наша встреча проходит в преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Я привез в дар подборку архивных документов о вкладе узбекского народа в общую Победу. Передам их по завершении нашей встречи", — сказал Шойгу.

Несмотря на то что боевые действия проходили далеко за пределами Узбекистана, тяготы и страдания затронули каждую его семью. На войну было мобилизовано около 1,95 миллиона человек, свыше 200 тысяч солдат и офицеров удостоено боевых наград.
В республику было эвакуировано 1,5 миллиона человек, в том числе более 250 тысяч детей.
Узбекская ССР. Кузнец Шаахмед Шамахмудов и его жена Бахри Акрамова взяли на воспитание и усыновили 15 детей, потерявших родителей и эвакуированных во время войны в Ташкент. - Sputnik Узбекистан, 1920, 27.09.2019
Последний кусок хлеба и доброе слово: как узбеки спасали эвакуированных в годы войны
Лента новостей
0