Кабул, Афганистан - Sputnik Узбекистан, 1920
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
После того, как США объявили о выводе своих войск с территории ИРА, талибы активизировали свои действия практически на всей территории страны. Правительство Афганистана потеряло контроль над десятками уездов. Внутренний конфликт подошел вплотную к границам Центральной Азии.

"Талибан"* берет под контроль север Афганистана — Центральная Азия в опасности

© Unsplash / Mohammad RahmaniКабул, Афганистан
Кабул, Афганистан - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.04.2021
Подписаться
Обстановка в Афганистане стремительно обостряется: войска США и НАТО покидают страну, талибы контролируют большую часть провинций, включая северные. Россия совместно со странами Центральной Азии готовятся к отражению военных угроз с южного направления.
Российский министр обороны Сергей Шойгу в ходе рабочего визита в Душанбе 27 апреля заявил, что обстановка в соседнем Афганистане деградирует, поэтому Россия и Таджикистан отрабатывают совместное отражение угроз с южного направления в ходе учений.
Ранее на приграничных полигонах "Харб-Майдон", "Самбули" и "Момирак" состоялись совместные маневры с участием более 3 500 военнослужащих 201-й российской военной базы и Вооруженных сил Таджикистана.
Российско-таджикские учения на полигоне Фахрабад - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.04.2021
Российско-таджикское предупреждение джихадистам в Афганистане
Кроме того, РФ расширяет программу обучения таджикских военнослужащих. Москва и Душанбе выходят на соглашение о создании совместной системы ПВО. Рабочий визит Сергея Шойгу в Таджикистан и акценты военного и военно-технического взаимодействия совершенно не случайны.
США и их союзники по НАТО 25 апреля начали выводить свои войска из Афганистана. Иностранные военные базы и сопутствующее оборудование на сумму 1 млрд долларов передаются афганской армии.

Талибы в ожесточенных боях с правительственными силами стремятся захватить важные военные объекты и в северной провинции Балх достигли определенных успехов. В ходе вооруженных столкновений в Афганистане за неделю погибло более 90 солдат и полицейских, 14 мирных жителей, уничтожено 165 террористов.

Передача вооружений США и НАТО правительственным силам Афганистана создает значительный риски для соседних стран Центральной Азии.
Однажды США уже сформировали и оснастили на 1 млрд долларов "правильную" армию Ирака, и вскоре практически все оружие, включая танки, артиллерию, противотанковые комплексы TOW и ПЗРК Stinger, оказалось в руках боевиков "Исламского государства"*.
Если подобная ситуация с "перевооружением" джихадистов повторится в Афганистане, где новая армия появилась в 2002 году при активном содействии западной коалиции, тяжелые последствия для всего региона неизбежны.
Военный вертолет во время выставки вооружения в Кабуле, Афганистан  - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.04.2021
Как талибы руководят выводом американских войск из Афганистана — мнение эксперта
И уже сегодня ясно, что мирное соглашение США с "Талибаном"* ведет лишь к новому витку гражданской войны.
Силы национальной безопасности Афганистана не способны эффективно противостоять вооруженным террористическим группировкам.

Горячий север и жестокий юг

Талибы 23 апреля с боями захватили базу правительственных войск в северной провинции Балх, убиты восемь военнослужащих. И столько же погибли днем ранее, когда джихадисты атаковали блокпост афганской армии неподалеку от города Мазари-Шариф.
Если базы афганской армии привлекают талибов арсеналами с оружием, то передовые посты – это "ключи" от территорий и магистралей, которыми также пытаются овладеть джихадисты. В северной провинции Тахар боевики "Талибана"* 17 апреля также атаковали блокпост правительственных войск, погибли четверо военнослужащих.
За что США придется объясняться с талибами в Афганистане? - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.04.2021
За что США придется объясняться с талибами* в Афганистане?
Север Афганистана становится все более горячим. Талибы пока не замечены на территории сопредельных стран Центральной Азии, зато боевики из Таджикистана уже присутствуют на афганской земле и действуют заодно с отрядами "Талибана"*.
Ранее власти Бадахшана заявили об усилении присутствия в регионе террористических организаций ИГ* и "Аль-Каида"* при содействии таджикской и узбекской группировок – "Ансарулла" и "Харкат-и-Ислами". Высока вероятность экспорта афганской войны в соседние страны.
Нарастает и бессмысленное ожесточение. К примеру, 21 апреля талибы захватили полицейский участок в провинции Вардак, неподалеку от Кабула. Сотрудники сдались добровольно, и все же боевики казнили пятерых стражей порядка.
Это вызвало большой общественный резонанс в стране, ведь афганские реалии допускают переход из полиции в "Талибан"*, ИГ*, и наоборот. Вероятно, джихадистский интернационал ощущает приближение "последнего и решительного боя", колеблющихся ликвидируют на месте.
С другой стороны, 17 апреля ВВС Афганистана нанесли авиаудар по лагерю талибов в северной провинции Балх и уничтожили 8 боевиков, включая полевого командира. Еще два авиаудара афганской авиации по позициям "Талибана"* в провинции Нимроз стоили жизни 22 джихадистам. В боестолкновениях между правительственными силами и "Талибаном"* в провинции Забуль уничтожено 14 талибов.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон (справа) и президент Афганистана Мухаммад Ашраф Гани - Sputnik Узбекистан, 1920, 31.03.2021
Сердце Азии: что нужно Афганистану для "выздоровления"?
Напомню: США много лет создавали новую армию Афганистана, но однажды в сентябре 2015 года немногочисленные талибы отбили у семитысячного гарнизона город Кундуз, расположенный в 60 километрах от пограничной реки Пяндж. И удерживали город две недели.
Сегодня "Талибан"* настроен решительнее, в его рядах более 50 тысяч опытных боевиков.
Правительству в Кабуле будет очень сложно удержать власть в стране после вывода войсковых контингентов и военно-воздушных сил американского альянса. Кстати, США сегодня решили отправить в Афганистан 650 военнослужащих – для прикрытия своих войск при выводе.
Ранее Пентагон сообщил об отправке на авиабазу в Катаре двух бомбардировщиков B-52 Stratofortress. Вероятно, на силы армии и правопорядка Исламской Республики американцы особо не рассчитывают.

Провальная миссия

Глава Центрального командования США генерал Фрэнк Маккензи сомневается в способности афганских сил безопасности самостоятельно защищать страну. Директор ЦРУ Уильям Бернс посетил Кабул с необъявленным визитом, чтобы обсудить боеготовность афганских сил после вывода иностранного контингента.
Ранее Бернс заявил, что вывод войск сопряжен со "значительными рисками" – "Исламское государство"* и "Аль-Каида"* могут восстановить свое влияние в Афганистане.
Американские военные в Афганистане - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.03.2021
Америка потратила $193 млрд на войну в Афганистане – итог двадцатилетней кампании
В докладе Пентагона, подготовленном 24 апреля для Конгресса США, отмечается, что "Аль-Каида"* в Афганистане продолжает взаимодействовать с талибами, угроза новых атак сохраняется, разрыв "взаимовыгодных отношений" группировок маловероятен.
Эта "кровная связь" противоречит условиям мирного соглашения от 29 февраля 2020 года, и все же американцы уходят. Предлагая в качестве компенсации лишь "дополнительную гражданскую" помощь в сумме 300 млн долларов.
Москва дала содержательную и жесткую оценку афганской ситуации и миссии США и НАТО в целом. По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, ячейки "Аль-Каиды"* присутствуют в 11 афганских провинциях, талибы контролируют более половины территории страны и продолжают вооруженную борьбу с правительством.
Афганистан также стал прибежищем для новой глобальной угрозы – ИГ*, насчитывающей в стране до 4 тысяч боевиков, регулярно осуществляющих теракты, в том числе в Кабуле.
Удручающая картина наблюдается в сфере борьбы с наркотиками. За время натовского присутствия в Афганистане площади культивации опийного мака выросли более чем в 20 раз – до 163 тыс. га (обеспечивают свыше 80% мирового рынка опиатов). Наркотики массово производят 24 из 34 провинций Исламской Республики Афганистан.
Глава Евразийской аналитической группы Никита Мендкович - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.02.2021
Мендкович: США будут восстанавливать численность войск в Афганистане
Мария Захарова назвала американскую кампанию в Афганистане "бесславной", ведь "за двадцать лет альянс так и не справился с задачей создания местных боеспособных силовых структур, которые могли бы самостоятельно защитить страну и обеспечить в ней правопорядок".

"Добрые" намерения талибов

"Талибан"* мало изменился с конца девяностых, когда он пришел к власти в стране. Декларативной целью организации является "освобождение Афганистана и внедрение в стране исламской системы государственного устройства".
Ранее талибы в специальном заявлении (эквивалент политической программы) разъяснили принципы Исламского Эмирата, который намерены установить в Афганистане. Основы системы якобы изложены в Коране, хадисах и исламской юриспруденции.
Талибы не приводят примеров или действующих аналогов, но утверждают: "На практическом уровне мусульмане испытали эту систему на протяжении веков… Мы хотим, чтобы в нашей стране существовала такая система, при которой убийца подвергался бы возмездию, блудник подвергался бы наказанию плетьми".
Страна должна быть очищена "от иностранных сил и их идеологий, а также от любых следов западных правовых систем", а все дела нужно будет вести в соответствии с шариатом.
Жители контролируемых талибами районов Афганистана рассказывают, как это выглядит на деле. Девочки не могут учиться в школе.
Талибы не разрешают ходить в поликлинику и покупать лекарства. Женщинам нельзя выходить на улицу без сопровождающего мужчины. Светские развлечения запрещены. Провинившихся бьют палками.
Танки Т-72 во время командно-штабных учений Кавказ-2020 на полигоне Раевский в Новороссийске - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.01.2021
Названы страны, где в 2021-м возможна война: Центральная Азия тоже в списке
Когда "добрыми делами" талибов будет охвачен весь Афганистан, вероятно, придет очередь "духовной трансформации" и для соседних стран. "Миссионеры" с оружием в руках двадцать лет противостояли войскам США и НАТО.
Ощущение победы действует опьяняюще. Кто остановит талибов и их союзников на пути в Центральную Азию?
*террористические организации, запрещенные в России и ряде других стран
Лента новостей
0