Мирзиёев обсудил с лидерами Таджикистана и Кыргызстана конфликт на границе

© Sputnik / Табылды КадырбековВоеннослужащие. Архивное фото
Военнослужащие. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.04.2021
Подписаться
Ситуация обострилась в ночь на четверг, началась стрельба. Стороны обвинили друг друга в попытке захвата водозабора на общей границе.
ТАШКЕНТ, 30 апр — Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев обсудил ситуацию на границе Таджикистана и Кыргызстана с главами республик: Эмомали Рахмоном и Садыром Жапаровым.
Пограничники - Sputnik Узбекистан, 1920, 29.04.2021
Узбекистан призвал к немедленному прекращению столкновений на кыргызско-таджикской границе
В разговоре со своим таджикским коллегой Мирзиёев поддержал достигнутые договоренности, которые призваны как можно скорее урегулировать вспыхнувший конфликт и не допустить его эскалации.
Мирзиёев и Рахмон подчеркнули, что все возникшие вопросы необходимо решать исключительно мирным путем: через переговоры и консультации "в духе отношений дружбы, добрососедства и партнерства".
Здание Министерства иностранных дел РФ - Sputnik Узбекистан, 1920, 29.04.2021
МИД РФ прокомментировал ситуацию на кыргызско-таджикской границе
Узбекский лидер обсудил пути скорейшего урегулирования вспыхнувшего противостояния также с кыргызским коллегой Садыром Жапаровым.
"С удовлетворением отмечены достигнутые договоренности между кыргызской и таджикской сторонами, нацеленные на нормализацию ситуации и недопущение ее дальнейшего обострения", — сообщили в пресс-службе узбекского президента.
Стороны также пришли к выводу, что подобные споры должны решаться "на основе диалога в духе отношений многовековой дружбы, добрососедства, доверия и партнерства".
Лента новостей
0