РФ и Узбекистан возьмут "под контроль" историю: победа над нацизмом не должна быть забыта

© Sputnik / Евгений Халдей / Перейти в фотобанкЗнамя Победы над рейхстагом
Знамя Победы над рейхстагом - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.04.2021
Подписаться
В Ташкенте в пятницу проходит международная конференция "Вторая мировая война в истории и памяти народов Центральной Азии". В мероприятии принимают участие представители дипмиссий, аккредитованных в Узбекистане, исторических институтов и международных организаций.
ТАШКЕНТ, 30 апр — Sputnik. Власти России и Узбекистана проводят совместную работу по сохранению истории победы над нацизмом.
Это особенно важно сейчас, когда усиливаются попытки "посадить народы на иглу фальсификации", заявил посол РФ в республике Олег Мальгинов.
Адольф Гитлер (в центре) и его личный секретарь Мартин Борман (слева) - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.04.2021
Историк: на востоке Гитлер вел совершенно иную войну — на уничтожение
"Сегодня усиливаются попытки посадить народы на "иглу" фальсификации истории, попытки лишить многие народы его исторической памяти. То, что делается в Узбекистане, — это очень важно с точки зрения сохранения истории победы над фашизмом", — отметил дипломат.
Мальгинов напомнил, что в минувшую среду в Бухаре глава Минобороны РФ Сергей Шойгу передал узбекской стороне архивные материалы о подвиге узбекистанцев в годы Второй мировой войны.
Это историческое достояние будет выставлено в виде экспозиции в музее парка Победы в Ташкенте.
"Если нам удастся сохранить эту память, то и Россия и Узбекистан, и другие страны, участвовавшие в Великой Отечественной войне, мы сможем противостоять процессам фальсификации", — подчеркнул Мальгинов.
Директор Международного института Центральной Азии Анвар Насыров, в свою очередь, напомнил, что на полях Великой Отечественной войны погибло около полутора миллиона бойцов из стран региона.
Свыше 780 тысяч человек в конце войны были награждены орденами и медалями: из них — более 1 тысячи человек стали Героями СССР, около 250 — полными кавалерами ордена Славы.
Ветеран Уразали Пирманов - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.04.2021
Последний герой: как 16-летний парень приписал себе два года и ушел на фронт
Насыров подчеркнул, что в военные годы Центральная Азия превратилась в надежный тыл по обеспечению фронта.
Только в течение ноября 1941—марта 1942 годов в Узбекистане сформировано 14 национальных соединений, которые проявили на фронтах высокое мужество и беззаветный героизм.
Кроме того, регион принял более 3 миллионов эвакуированных с территорий, охваченных войной.
Лента новостей
0