В Ташкенте в мае ожидают оценочную миссию БДИПЧ ОБСЕ

© Twitter / Russian Mission OSCEЭмблема БДИПЧ ОБСЕ
Эмблема БДИПЧ ОБСЕ - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.05.2021
Подписаться
На днях глава МИД республики Абдулазиз Камилов принял делегацию БДИПЧ ОБСЕ во главе с директором Маттео Мекаччи. Стороны обсудили состояние и перспективы двустороннего взаимодействия.
ТАШКЕНТ, 1 мая — Sputnik. Власти Узбекистана в мае ожидают визит оценочной миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ "для проведения совместной работы по подготовке к предстоящим важным мероприятиям в Узбекистане".
Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.
Штаб-квартира Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.04.2021
Камилов принял делегацию БДИПЧ ОБСЕ: чему уделили внимание на переговорах
Накануне Шавкат Мирзиёев и директор БДИПЧ ОБСЕ Маттео Мекаччи обсудили вопросы развития диалога и партнерства.
Узбекский лидер отметил, насколько усилилось двустороннее сотрудничество за последние годы: в частности, полномасштабная миссия бюро впервые выступала в качестве наблюдателей на президентских и парламентских выборах в стране в 2016 и 2019 годах соответственно.

"Подчеркнуто успешное взаимодействие в имплементации рекомендаций БДИПЧ, в том числе в рамках принятия и совершенствования Избирательного кодекса РУз", — говорится в официальном заявлении.

Специалисты БДИПЧ также участвовали разработке нацстратегии по правам человека и законопроекта о свободе совести и религиозных организациях.
Мирзиёев выразил намерение и дальше сотрудничать с бюро в широком спектре сфер.
Президент Узбекистана принял действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Швеции Анн Линде - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.04.2021
Контакты Ташкента с ОБСЕ стали интенсивнее — Мирзиёев
Ранее глава государства на встрече с председателем ОБСЕ Анн Линде пригласил полноценную миссию БДИПЧ и парламентской ассамблеи ОБСЕ выступить в роли наблюдателей за предстоящими президентскими выборами в Узбекистане.
Напомним, что они должны пройти в первое воскресенье третьей декады октября (в этом году — 24 октября).
Лента новостей
0