Коронавирус в Узбекистане "помолодел", и в этом есть вина населения — Минздрав

© СС0 / Unsplash / Fusion Medical AnimationКоронавирус, иллюстративное фото
Коронавирус, иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.05.2021
Подписаться
Ни для кого не секрет, что в стране вновь начались массовые гуляния, на рынках и в общественных местах люди практически перестали носить маски.
ТАШКЕНТ, 2 мая — Sputnik. В Узбекистане заболеваемость коронавирусом среди граждан в возрасте от 20 до 45 лет выросла почти в два раза.
Об этом заявил глава Зангиотинской инфекционной больницы №2 Даниер Миразимов.
"К сожалению, рост количества заболевших, который наблюдался в мае, продолжился и в апреле. Из особенностей можно отметить "омоложение" заболевания. То есть возрастная категория инфицированных COVID-19, в том числе страдающих его тяжелой формой, — от 20 до 45 лет — почти удвоилась. Большую роль в этом сыграло то, что люди перестали соблюдать эпидемиологический режим", — сказал Миразимов.
По его словам, ни для кого не секрет, что в стране снова начались массовые гуляния, на рынках и в общественных местах люди практически перестали носить маски.
Граждане перестали быть осторожными, резюмировал врач.
"Наша самая большая надежда на прекращение пандемии — это вакцинация, и с 1 мая начался ее второй этап", — отмечает Миразимов.
Вакцинация Спутник V - Sputnik Узбекистан, 1920, 29.04.2021
А это точно "Спутник V": российская вакцина произвела фурор в поликлиниках Ташкента
Напомним, что в Узбекистане уже целый месяц проводится массовая вакцинация населения от COVID-19. Изначально населению на выбор давались только два препарата — китайско-узбекская ZF-UZ-VAC 2001 и европейская AstraZeneca.
В республику продолжают поступать дополнительные дозы обеих вакцин.
С 28 апреля в Узбекистане также начали делать прививки российским "Спутником V". Правда, пока только препарат доступен лишь в столице и для пожилых граждан.
Лента новостей
0