Власти хотят продать 100% одного из крупнейших НПЗ в Узбекистане

© Foto : ФНПЗФерганский НПЗ
Ферганский НПЗ - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.05.2021
Подписаться
По объемам нефтепереработки Ферганский НПЗ занимает второе место. Его среднегодовая чистая прибыль составляет 19 миллионов долларов.
ТАШКЕНТ, 3 мая — Sputnik. Власти Узбекистана объявили прием заявок на участие в продаже 100% активов Ферганского НПЗ.
"Инвестиционная компания АО "UzAssets" при агентстве по управлению государственными активами Республики Узбекистан объявляет о намерении продать долю в уставном фонде ООО "Ферганский нефтеперерабатывающий завод" в размере 100%, путем открытого процесса продажи", — говорится в заявлении Агентства по управлению госактивами.
Процесс подачи заявок на участие в приватизации НПЗ открыт для всех заинтересованных лиц и продлится до 28 мая.
"UzAssets заинтересована в максимизации стоимости сделки. Детальная последовательность процесса продажи и ее условий будут дополнительно опубликованы", — добавили в агентстве.
Ферганский НПЗ был введен в эксплуатацию в 1959 году и сегодня выпускает около 60 видов нефтепродуктов.
Проектная мощность завода составляет 5,5 миллиона тонн перерабатываемой нефти ежегодно. В июне была запущена модернизация НПЗ при содействии СП Jizzakh Petroleum и Gas Project Development Central Asia (GPD, дочерняя структура "Газпрома").
Топливораздаточная колонка на автозаправочной станции - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.11.2020
На Ферганском НПЗ стартовало производство дизельного топлива "Евро-4" и "Евро-5"
Согласно проекту модернизации, до конца 2023 года на заводе внедрят процесс гидрокрекинга и с 1 июля 2023-го запустят производство бензина марки Аи-92 и дизельного топлива стандарта "Евро-5".
Лицензиаром поставляемого оборудования выступит французская Axens, базовым проектировщиком — итальянская WOOD. А в ноябре на заводе было запущено производство дизельного топлива стандарта "Евро-4".
При этом постановлении о мерах модернизации Ферганского НПЗ глава государства подписал еще весной 2019 года. Осуществить проект планировалось за счет привлечения прямых инвестиций РТ Trans Asia Resources, зарегистрированной в Индонезии.
Модернизация завода до 2022 года оценивалась в 875 миллионов долларов. Ожидалось, что индонезийская компания создаст консорциум для дальнейшей эксплуатации завода, а затем выкупит госактивы НПЗ. Однако РТ Trans Asia Resources так и не приступила к реализации проекта.
Лента новостей
0