От чего зависит строительство железной дороги Узбекистан–Кыргызстан–Китай?

Подписаться
Проект строительства железнодорожной ветки, которая свяжет Китай с республиками Центральной Азии, обсуждается уже почти 20 лет.
ТАШКЕНТ, 4 мая — Sputnik. Начало строительства железной дороги Узбекистан— Кыргызстан—Китай, в частности, проведение полевых исследовательских работ, зависит от стабилизации эпидемиологической ситуации с COVID-19.
Об этом сообщили в Министерстве транспорта республики.
Накануне состоялось очередное заседание рабочей группы по реализации данного проекта строительства. Встреча прошла в формате видеоконференции.
На совещании обсуждалась представленная китайской стороной модель финансирования проекта, согласование маршрутов и полевых исследований, а также разработка трехстороннего плана мероприятий на 2021 год.
"После стабилизации эпидемиологической ситуации по согласованию с технической рабочей группой заявлена координация железнодорожного маршрута и проведение полевых исследовательских работ", — сообщили в Минтрансе.
Стороны отметили необходимость поиска общего консенсуса в решении вопроса финансирования данного проекта и, в первую очередь, определения маршрутов железнодорожного строительства.
Укладка железнодорожного полотна - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.03.2021
Узбекистан готов взять на себя строительство части железной дороги КНР — КР — РУз
Еще в декабре 2017-го представители правительств и железных дорог трех стран по итогам заседания в Ташкенте договорились до конца 2018 года решить вопрос с маршрутом и финансированием проекта, а также подготовить межправительственное соглашение по строительству железной дороги Узбекистан— Кыргызстан—Китай.
Однако этот документ так и не подписан.

Проблема со строительством железной дороги

Этот проект обсуждается уже почти 20 лет. Подразумевается, что данная железнодорожная ветка станет связующим звеном между Китаем и регионом Центральной Азии.
Изучались несколько вариантов маршрута. Один из них подразумевал путь, который бы пролегал из КНР через Кыргызстан в Узбекистан, а затем в Туркменистан, Иран и Турцию.
Обсуждены аспекты строительства, финансирования и протяженность железной дороги - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.07.2020
По какому маршруту пройдет железная дорога "Узбекистан-Кыргызстан-Китай" - варианты
В чем же проблема? Стороны не могут договориться о ширине колеи, а также о стоимости строительства магистрали, которая пройдет по высокогорным труднодоступным районам, и ее маршруте.
Лента новостей
0