Узбекистан унифицирует товары и услуги при помощи е-каталога

Подписаться
Унификация послужит ускорению и облегчению ведения бизнеса, налоговой отчетности, а также развитию электронной коммерции.
ТАШКЕНТ, 4 мая — Sputnik. С целью систематизации учета товаров и услуг, анализа движения продукции и цепочки поставок, а также внедрения информационных технологий в деятельность предпринимателей ГНК внедряет в порядке эксперимента новые услуги:
Единый электронный каталог продукции (товаров и услуг);
Единый информационный портал электронных договоров;
онлайн-систему оформления электронных доверенностей.

Почему нужно унифицировать товары

Во-первых, единообразие в наименованиях объектов закупки позволяет исключить случаи сокрытия заказчиками информации о закупках посредством использования "нетрадиционных" наименований.
Кроме того, каталог помогает обеспечить сопоставимость цен закупаемых товаров, работ или услуг. Также это позволяет автоматически привязывать штрих-коды товаров к единым наименованиям.
Манекены в витрине - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.04.2021
Могут ли магазины самовольно запрещать возврат товаров? Ответ профильного агентства
Таким образом, унификация послужит ускорению и облегчению ведения бизнеса, налоговой отчетности, а также развитию электронной коммерции.
Для налоговых служб существенно облегчится обработка значительных объемов информации.

Что представляет собой каталог

Единый электронный каталог 966 основных видов продукции, товаров и услуг содержит их порядковые номера, группы товаров и услуг, коды классификации и единицы измерений. Он будет размещен на официальном сайте ГНК.
Постановлением правительства предусмотрена пошаговая интеграция каталога с системой электронного документооборота, межведомственной платформой "Электронное правительство", порталом интерактивных госуслуг.
В дальнейшем унифицированные наименования и идентификационные коды объединят с системой онлайн-контрольно-кассовых машин и виртуальных касс.
Их полное внедрение сделает налоговое администрирование незаметным и удобным для налогоплательщика.

Договора регистрируются онлайн

Электронная регистрация договоров, заключаемых между субъектами предпринимательства, производится в режиме реального времени с присвоением специального QR-кода.
На ее основе формируются электронные счета-фактуры. При этом регистрация добровольная и услуги оказываются бесплатно.
Транспортно-логистический комплекс  - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.01.2021
В Узбекистане заработала система электронных накладных в грузоперевозках
При электронном оформлении доверенности на получение товарно-материальных ценностей в системе электронного документооборота понадобится электронная цифровая подпись.
Доверенностям также будет присвоены QR-коды и ID номера, позволяющие оперативно проверить их достоверность в системе электронных счетов-фактур и "прочесть" необходимую информацию, что существенно снизит затраты на ведение бизнеса.
Лента новостей
0