В России зарегистрировали вакцину от коронавируса "Спутник Лайт"

© Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) / Перейти в фотобанкКлинические испытания вакцины "Спутник Лайт"
Клинические испытания вакцины Спутник Лайт - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.05.2021
Подписаться
При этом "Спутник V" остается основным инструментом для вакцинации в РФ, а однокомпонентный его аналог планируют экспортировать за рубеж.
ТАШКЕНТ, 6 мая — Sputnik. Однокомпонентная вакцина "Спутник Лайт" эффективность которой 79,4%, что выше многих вакцин с двумя уколами, прошла официальную регистрацию. Об этом сообщили в Российском фонде прямых инвестиций, передает РИА Новости.
В ведомстве уточнили, что по итогам лабораторных исследований доказано, что препарат эффективен против всех новых штаммов COVID.
После применения "Спутник Лайт" антиген-специфические антитела выработались у 96,9% вакцинированных на 28-й день. А клеточный иммунный ответ к S-белку коронавируса формируется у 100% вакцинированных уже на 10-й день после укола.
Мурашко: Масштабная вакцинация против коронавируса продолжится в праздничные дни - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.04.2021
Мурашко рассказал о первых результатах клинических исследований "Спутника Лайт"
Серьезных побочных эффектов зарегистрировано не было.
При этом "Спутник V" остается основным инструментом для вакцинации в РФ, а однокомпонентный его аналог планируют экспортировать за рубеж.
После регистрации вакцина будет применяться у людей от 18 до 60 лет.
Однокомпонентная вакцина "Спутник Лайт" разработана Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Разрешение на проведение клинических исследований препарата было выдано Минздравом РФ в январе текущего года.
Лента новостей
0