На строительство гелиостанции в Самаркандской области ЕБРР выделил €87,4 млн

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкСотрудник осматривает состояние фотоэлектрических элементов на солнечных панелях солнечной электростанции
Сотрудник осматривает состояние фотоэлектрических элементов на солнечных панелях солнечной электростанции - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.05.2021
Подписаться
ЕБРР, ЕИБ и Proparco утвердили пакет финансирования в размере 87,4 миллиона евро на строительство солнечной электростанции Total Eren в Узбекистане
ТАШКЕНТ, 10 мая — Sputnik. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Proparco ("дочка" Французского агентства развития) предоставили французской Total Eren пакет финансирования в 87,4 миллиона евро на строительство солнечной электростанции в Самарканде. Об этом сообщили в пресс-службе представительства ЕБРР в Узбекистане.
ЕИБ предоставит 43,7 миллиона евро, ЕБРР и Proparco – по 21,8 миллиона евро. Пакет финансирования будет предоставлен проектной компании Tutly Solar llc, которая полностью принадлежит TOTAL Eren. Ожидается, что гелиостанция будет запущена в октябре этого года.
В сентябре 2019 года сообщалось, что французская компания TOTAL Eren инвестирует 150 млн евро в строительство фотоэлектрической станции общей мощностью 100 МВт на условиях государственно-частного партнерства в Узбекистане. Было подписано соответствующее соглашение с АО "Национальные электрические сети Узбекистана".
Солнечные батареи. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.12.2020
В 2022 году в Сурхандарьинской области начнут строить солнечную электростанцию
Проект реализуется в рамках программы правительства Узбекистана по диверсификации энергетического баланса страны, в частности, за счет строительства солнечной генерации мощностью до 5 ГВт к 2030 году.
В структуре топливно-энергетических ресурсов Узбекистана более 90% занимают нефть и газ. В то же время потенциал возобновляемых источников энергии Узбекистана составляет около 51 миллиарда тонн нефтяного эквивалента. Потенциал солнечной энергии в республике, где солнечными бывают 300 дней в году, - порядка 50,973 миллиарда тонн нефтяного эквивалента.
Лента новостей
0