Стрельба в казанской гимназии

Подписаться
Утром 11 мая 19-летний стрелок открыл огонь по школьникам и учителям гимназии №175 в Казани. По последним данным, погибли девять человек, еще 21 получил ранение.
Случилось все это прям во время уроков. Своей мишенью стрелявший выбрал 8 "А" — именно в этом классе учились большинство погибших.
На место происшествия экстренно прибыли спасатели, правоохранители и психологи. Детей эвакуировали по лестницам прямо из окна. Некоторые прыгали самостоятельно. Покидать территорию школы детям помогали и прохожие.
Стрелявшего задержали. Им оказался Ильназ Галявиев. Он окончил эту же гимназию четыре года назад. После выпуска поступил в Университет управления ТИСБИ. Учился на программиста, однако в апреле был отчислен за неуспеваемость.
У стрелка имелось разрешение на оружие, полученное 16 апреля 2021 года. Одногруппники рассказывают, что Галявиев был спокойным и тихим, почти ни с кем не общался.
12 мая в Татарстане объявлен траур. Во всех школах Казани отменены уроки, в учебных учреждениях региона пройдут проверки. Проверят в ближайшее время и всех владельцев оружия в регионе.
Лента новостей
0