Ташкент и Пекин хотят ускорить строительство железной дороги через Кыргызстан

Подписаться
Проект строительства железнодорожной ветки обсуждается уже почти 20 лет. Стороны не могут договориться о ширине колеи, стоимости строительства магистрали и ее маршруте.
ТАШКЕНТ, 12 мая — Sputnik. Власти Узбекистана и Китая планируют ускорить реализацию проекта строительства железной дороги между двумя государствами через территорию Кыргызстана.
Об этом накануне договорились главы МИД стран Абдулазиз Камилов и Ван И. Встреча прошла в Сиане.
В ходе переговоров стороны обсудили состояние и перспективы развития всестороннего двустороннего стратегического партнерства.
© МИД УзбекистанаГлава МИД РУз Абдулазиз Камилов встретился с членом Госсовета, министром иностранных дел Китая Ван И
Глава МИД РУз Абдулазиз Камилов встретился с членом Госсовета, министром иностранных дел Китая Ван И - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.05.2021
Глава МИД РУз Абдулазиз Камилов встретился с членом Госсовета, министром иностранных дел Китая Ван И

"Подчеркнута актуальность скорейшего принятия практических мер по развитию мультимодального транспортного маршрута "Китай — Кыргызстан — Узбекистан" и совместной реализации проекта строительства железной дороги "Китай — Кыргызстан — Узбекистан", — говорится в сообщении МИД.

Проект строительства железнодорожной ветки обсуждается уже почти 20 лет.
Стороны не могут договориться о ширине колеи, а также о стоимости строительства магистрали, которая пройдет по высокогорным труднодоступным районам.
Камнем преткновения также является маршрут железной дороги. За время обсуждения были предложены несколько вариантов пути магистрали, в том числе из КНР через Кыргызстан в Узбекистан, далее в Туркменистан, Иран и Турцию.
От чего зависит строительство железной дороги Узбекистан–Кыргызстан–Китай?
Еще в декабре 2017-го представители правительств и железных дорог Узбекистана, Кыргызстана и КНР договорились до конца 2018-го решить вопрос с маршрутом и финансированием проекта, а также подготовить межправительственное соглашение по строительству магистрали.
Однако этот документ так и не был подписан.
Лента новостей
0