СМИ: взрывы на востоке Афганистана нарушили поставку электроэнергии из Узбекистана

Подписаться
Взрывы повредили опору ЛЭП, тем самым нарушив снабжение региона узбекской электроэнергией.
ТАШКЕНТ, 13 мая — Sputnik. Взрывы на востоке Афганистана нарушили поставку электроэнергии, поступающей в страну из Узбекистана.
Об этом сообщает телеканал TOLO News со ссылкой на источник в службе безопасности.
Как сообщается, в уезде Калакан в провинции Кабул прогремели два взрыва, за которыми последовала 30-минутная перестрелка. Взрывы повредили опору ЛЭП, нарушив снабжение электроэнергией, поступающей из Узбекистана.
Представители радикального движения "Талибан"* в понедельник объявили о трехдневном прекращении огня по окончании священного для мусульман месяца Рамазан.
Глава Афганистана Ашраф Гани обратился к силовикам страны с аналогичным обращением.
В Афганистане идет противостояние правительственных сил с талибами, которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города. В столице Катара 12 сентября 2020 года между афганским правительством и "Талибаном" стартовали мирные переговоры.
Здание МИД Узбекистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.05.2021
Узбекистан поприветствовал перемирие в Афганистане в связи с праздником Ид аль-Фитр
Ранее администрация США объявила, что к 1 мая начнет и до 11 сентября завершит вывод войск из Афганистана в полной координации с союзниками.
В 2020-м американцы и талибы подписали в Дохе соглашение о мире — это был первый шаг на пути к урегулированию конфликта за более чем 18 лет.
Документ предполагал вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога после обмена пленными. Однако с момента подписания соглашения представители "Талибана" неоднократно обвиняли Вашингтон в нарушении договора.
Американский солдат (слева) сидит в задней части вертолета морской пехоты Чинук - Sputnik Узбекистан, 1920, 11.05.2021
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
Найдет ли Пентагон себе место в Центральной Азии после ухода из Афганистана?
* — террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран
Лента новостей
0