Более 300 сайгаков найдены мертвыми в Казахстане

Сайгаки - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.05.2021
Подписаться
Туши животных, являющихся "визитной карточкой" республики, были обнаружены 13 мая в Западно-Казахстанской области.
ТАШКЕНТ, 14 мая — Sputnik. Около 350 сайгаков найдены мертвыми в Казахстане, сообщает пресс-служба Министерства экологии, геологии и природных ресурсов республики.
Туши животных были обнаружены 13 мая в Западно-Казахстанской области. К месту происшествия тут же отправились специалисты — в частности, чтобы взять пробы патологических материалов, воды и почвы.
По предварительным данным, одна из причин гибели может быть связана с плохой погодой (проливные дожди и гроза с молнией), поскольку "на тушах имеются следы поражения разрядом молнии".
Cайгак — некрупная антилопа. Этих животных называют "визитной карточкой" Казахстана. Основная часть популяции сайгака обитает именно в этой стране.
У самцов этих животных есть небольшие светлые рога с темными кончиками, из-за которых их преследуют браконьеры — рога используются в традиционной китайской медицине. По данным экологов, никогда еще численность крупных млекопитающих не сокращалась так значительно, как численность сайгака в течение последних десяти лет — на 90 процентов.
Краснокнижные сайгаки вновь попали в объектив фотоловушки в Узбекистане - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.01.2021
Сайгаки вновь попали в объектив фотоловушки в Каракалпакии
Лента новостей
0