Об Александре Файнберге снимут документальное кино

© Пресс-служба Агентства кинематографии УзбекистанаНародный поэт Узбекистана Александр Файнберг
Народный поэт Узбекистана Александр Файнберг - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.05.2021
Подписаться
Творческая группа знакомится с локациями и работает над сценарием для постановки сюжета и эпизодов интервью.
ТАШКЕНТ, 14 мая — Sputnik. В Агентстве кинематографии Узбекистана сообщили о том, что вскоре будет снят документальный фильм о Народном поэте Александре Файнберге. Съемочный процесс будет организован ГУП "Студия документальных и хроникальных фильмов".
Такова была инициатива главы государства. Картина войдет в цикл под названием "Сердце народа", который посвятят поэтам и писателям, чьи статуи установлены на Аллее литераторов в Ташкенте год назад.
Режиссер картины - Александр Гамиров, автор сценария - Гузаль Пиржонова, оператор Темур Абдуллаев, второй режиссер Гульнора Абдурахимова, директор картины Анастасия Хаванская.
Озод Шарафиддинов - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.05.2020
Духовность и культура: как выглядит Аллея литераторов в Ташкенте - фотолента
В настоящее время ведутся работы по подготовке к съемкам фильма. Творческая группа знакомится с локациями и работает над сценарием для постановки сюжета и эпизодов интервью.
Напомним, в ноябре 2019 года в честь 80-летия поэта на доме, где он жил и работал была установлена мемориальная доска. Также в академическом русском драматическом театре состоялся показ фильма Джасура Исхакова, в котором зрители увидели Файнберга и услышали его голос. Режиссер рассказал историю создания этого документального кино, сделанного на одном дыхании.
Лента новостей
0