Казахстан и Узбекистан завершают работу по запуску "азиатской" шенгенской визы

Подписаться
Впервые идея о предоставлении туристам единого документа для въезда была озвучена в 2018 году. Это своего рода "азиатский" вариант шенгена.
ТАШКЕНТ, 18 мая — Sputnik. Казахстан и Узбекистан решили все технические вопросы по внедрению многократной туристической визы Silk Road Visа, осталось пройти внутригосударственные процедуры.
Об этом заявил РИА Новости вице-премьер Узбекистана, министр туризма и спорта Азиз Абдухакимов.
"Точная дата определяется двусторонней комиссией, которая сегодня работает... Мы все технические задачи решили, стоим на пороге решения. Мы должны пройти внутригосударственные процедуры согласования", — подчеркнул Абдухакимов.
Вице-премьер рассказал, что для реализации проекта будет работать портал, на котором иностранцы смогут оставить заявку, ответ за обращение придет в течение 48 часов.

"Сегодня к нашему проекту хочет присоединиться ряд других стран, интерес проявляет Кыргызстан очень активно, есть автономные наработки с Азербайджанской республикой, потенциально к этому проекту могли бы присоединиться Таджикистан, Монголия, а также ряд закавказских республик. Идут переговоры", — добавил Абдухакимов.

Ранее в Министерстве культуры Казахстана заявили, что Silk Road Visa имеет все возможности стать аналогом шенгенской визы по странам Шелкового пути.
Документ поможет преодолеть визовые, таможенные и пограничные барьеры при пересечении туристами границ сопредельных государств.
Лента новостей
0